Актуально
В ближайшие месяцы индийские НПЗ будут покупать больше российской нефтиСтроительство Канкунской ГЭС обеспечит 1 ГВт электроэнергии ЯкутииУченые Росатома создали опытный образец прибора для определения уровня радиации в воздухеКорпорация Indian Oil возобновила оплату в юанях импорта российской нефтиНа НПЗ в Румынии произошла авария с утечкой аммиакаОстаточные запасы нефти в Западной Сибири оцениваются в 56 млрд т
Две системообразующие компании Татарстана договорились о сделке, которая указывает на желание Татнефти увеличить свое присутствие в энергетике республики. С этой целью ОАО «Татнефть» решило приобрести у холдинга «Татэнерго» ОАО «Альметьевские тепловые сети», входящее в ОАО «Генерирующая компания» холдинга.
Месяц назад Татнефть уже приобрела у Татэнерго нижнекамскую ТЭЦ-2 за более чем 2 млрд рублей, которая будет необходима нефтяной компании для обеспечения потребностей строящегося комплекса ТАНЕКО.
Однако нынешняя сделка, которую, по сведениям экспертов газеты «Коммерсантъ», можно оценить в 1,5-1,65 млрд рублей, является своего рода «нагрузкой» к предыдущей. Оборудование на «Альметьевских тепловых сетях» сильно изношено и нуждается в обновлении и ремонте. На балансе ОАО «Альметьевские тепловые сети» состоит сейчас 13 котельных. Предприятие обеспечивает теплом 2,3 млн квадратных метров жилья.
Политика Татнефти по вхождению на энергорынок республики проводится не первый год. С января этого года компания «Татнефть — Энергосервис» с целью минимизации затрат уже управляет всеми котельными и тепловыми сетями нефтегазодобывающих управлений объединения. Однако приобретение теплосетей Татэнерго в городе нефтяников — Альметьевске может иметь еще и положительный социально-экономический эффект для города. Как надеются в исполкоме Альметьевского муниципального района, стоимость тепла для населения с покупкой Татнефтью местного оператора понизится. Поскольку изношенные сети будут обновлены, то это даст в итоге экономию ресурсов и снижение тарифов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В ближайшие месяцы индийские НПЗ будут покупать больше российской нефти
Скидки на отгрузку нефти марки Urals в ноябре составляют от…
Строительство Канкунской ГЭС обеспечит 1 ГВт электроэнергии Якутии
За последнее десятилетие электропотребление на Дальнем Востоке увеличилось на 28%.
Ученые Росатома создали опытный образец прибора для определения уровня радиации в воздухе
Устройство позволит выявлять следы несанкционированных ядерных испытаний и обнаруживать аварии…
Корпорация Indian Oil возобновила оплату в юанях импорта российской нефти
При заключении сделок цена устанавливается в долларах США, а эквивалентная…
На НПЗ в Румынии произошла авария с утечкой аммиака
Выявлена утечка аммиака из охлаждающей системы, которая произошла, по предварительным…
Остаточные запасы нефти в Западной Сибири оцениваются в 56 млрд т
Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция — крупнейший в мире нефтегазоносный бассейн площадью…