Новости энергетики 16+

Начало строительства в Узбекистане малой АЭС перенесут с марта на декабрь 2026г

Начало строительства в Джизакской области Узбекистана атомной станции малой мощности (АСММ) перенесут с марта на декабрь 2026 года. Об этом со ссылкой на проект Госпрограммы реализации стратегии «Узбекистан — 2030» сообщило местное интернет-издание Spot.

Отмечается, что начало строительства атомной станции малой мощности (АСММ) планируют отложить на девять месяцев. На текущий год запланированы разработка, подписание и регистрация допсоглашения к договору с учетом реконфигурации интегрированной АЭС на базе реактора большой мощности ВВЭР-1000 и реактора малой мощности РИТМ-200Н. Для этого предусматривается проведение переговоров с госкорпорацией «Росатом». Также на площадке размещения АЭС намечено проведение строительных работ первого этапа строительно-монтажной базы.

Переход к этапу строительства малой АЭС — закладке первого бетона — запланирован на декабрь 2026 года. Ранее президент поручал ускорить реализацию проекта строительства АЭС и заложить первый бетон в марте этого года. Причины задержки неизвестны, добавляет издание.

Сообщается, что до начала закладки первого бетона агентство «Узатом», хокимият Джизакской области и комитет по промышленной радиационной и ядерной безопасности должны разработать проектную документацию, поэтапно подготовить инженерные сети и подъездные пути на строительную площадку, а также получить лицензию на строительство АЭС и приступить к укладке первого бетона. Помимо этого, до конца этого года запланировано заключение договора на поставку ядерного топлива для АЭС. «Узатом», дирекция АЭС, Мингеологии и «Навоийуран» должны изучить вопрос использования предоставленного заказчиком сырья при производстве топлива для АЭС, согласовать договор на поставку ядерного топлива и подписать его.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2025 года агентство «Узатом» и госкорпорация «Росатом» договорились о новой конфигурации проекта АЭС в Узбекистане из двух энергоблоков с реакторами РИТМ-200Н мощностью 55 МВт каждый. В октябре в Узбекистане начался ключевой этап сооружения малой АЭС. На строительной площадке в Джизакской области приступили к выемке грунта под котлован энергоблока с реактором РИТМ-200Н.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх