Актуально
ЕС проведет заседания по координации поставок нефти и газа на фоне кризиса в ИранеПравительство Сербии ввело запрет на экспорт нефти и нефтепродуктовЦена газа в Европе превысила $800 впервые с января 2023гSaudi Aramco предложила оперативные поставки нефти через тендерыЦена нефти Brent на ICE замедлила рост после скачка почти на 30%Цена нефти Brent превысила $119 впервые с 17 июня 2022г
Дочерняя компания германской Uniper — Lubmin-Brandov Gastransport GmbH, которая владеет долей в 20% в сухопутном продолжении «Северного потока» — газопроводе OPAL, хочет в суде Женевы взыскать с «Газпром экспорта» средства по договору прокачки газа по данному маршруту. Об этом говорится в материалах российского арбитража.
Ранее Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск «Газпром экспорта» и запретил Lubmin-Brandov Gastransport GmbH продолжать судебное разбирательство с российской компанией за рубежом. В случае неисполнения определения взыскание с «дочки» Uniper составит 45,2 млн евро. Также с германской компании взыскана госпошлина в размере 50 тыс. рублей.
Через несколько дней после подачи иска «Газпром экспортом» Uniper заявила о намерении продать свою долю в 20% в газопроводе OPAL.
В материалах суда упоминается, что «Газпром экспорт» 21 июля 2025 года получил заявление от Lubmin-Brandov Gastransport GmbH об инициировании арбитражного разбирательства в арбитраже при Международной торговой палате в Женеве. «Дочка» Uniper хочет взыскать с «Газпром экспорта» 45,2 млн евро с начислением процентов на указанную сумму по договору между компаниями от 2021 года. Он предполагает транспортировку природного газа по трубопроводу OPAL, который является сухопутным продолжением «Северного потока».
Компания Lubmin-Brandov Gastransport GmbH является дочерней компанией Uniper Global Commodities SE. Ей принадлежит 20% в газопроводе OPAL, который соединяет «Северный поток» с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Пропускная способность — 36 млрд куб. м газа в год. Технически газопровод эксплуатируется компанией GASCADE Gastransport GmbH, владеющей 80% в проекте через компанию W&G Transport Holding. Это бывшее совместное предприятие германской Wintershall Dea и «Газпрома», которое в 2023 году было передано GASCADE.
26 сентября 2022 года на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» был совершен беспрецедентный теракт, в результате которого из четырех трубопроводов системы уцелела только одна нитка «Северного потока — 2». Газопровод «Северный поток» протяженностью 1 224 км проходит по дну Балтийского моря из Выборга в России до Грайфсвальда в Германии, его мощность составляет 55 млрд куб. м в год. Строительство аналогичного по мощности «Северного потока — 2» завершилось 10 сентября 2021 года, но газопровод так и не успели ввести в эксплуатацию. Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС проведет заседания по координации поставок нефти и газа на фоне кризиса в Иране
Согласно европейским правилам, страны — участницы ЕС обязаны держать в…
Правительство Сербии ввело запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов
Чтобы предотвратить дефицит и рост цен на внутреннем рынке.
Цена газа в Европе превысила $800 впервые с января 2023г
Стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до…
Saudi Aramco предложила оперативные поставки нефти через тендеры
Компания выставила на продажу около 4,6 млн баррелей нефти сортов…
Цена нефти Brent на ICE замедлила рост после скачка почти на 30%
По данным на 10:00 мск, стоимость Brent замедлила рост до…
Цена нефти Brent превысила $119 впервые с 17 июня 2022г
По данным на 05:30 мск, нефть торговалась на уровне $119,36…