Актуально
Сибур выплатит дивиденды за 2025г из расчета 4,64 руб на акциюСО ЕЭС считает необходимым продлить программу КОММод за горизонтом 2031гВо Владимирской области завершена реконструкция ВЛ-110 кВ Александров – КарабановоСТГТ выполнила инспекцию ЭБ-1 Южноуральской ГРЭС-2Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельностьЧешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС Дукованы
Совокупная установленная мощность объектов возобновляемой энергетики (ВИЭ) в России достигла 6,65 ГВт. Об этом сообщили в Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ), отметив, что объем инвестиций в отрасль превысил 700 млрд рублей.
«За последние три года было введено более 1 300 МВт ВИЭ-генерации, совокупная установленная мощность превысила 6,65 ГВт. Совокупный объем инвестиций в новую отрасль превысил 700 млрд рублей», — сказали в ассоциации.
Среди ключевых проектов последних лет эксперты выделяют Кольскую ВЭС мощностью 202,4 МВт — крупнейший введенный объект ветрогенерации. Также значимыми стали проекты по локализации производства: завод компонентов для солнечной энергетики ООО «ЭнКОР Групп» в Калининградской области и производства ветроустановок госкорпорации «Росатом» в Волгодонске Ростовской области и в Ульяновской области.
В ассоциации добавили, что текущие темпы роста позволяют прогнозировать дальнейшее увеличение доли возобновляемых источников в общем энергобалансе страны. Особенно перспективными называют южные регионы, где сосредоточено около 70% мощностей ВИЭ.
На данный момент в лидеры по объемам нового строительства объектов ВИЭ входят Ставропольский край, Астраханская и Ростовская области, в ближайшее время значительный рост объемов ввода ожидается в Волгоградской и Самарской области и Забайкальском крае. По оценкам аналитиков АРВЭ, существенный прирост также стоит ожидать в субъектах ДФО, в частности, в Амурской области и Еврейской автономной области.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сибур выплатит дивиденды за 2025г из расчета 4,64 руб на акцию
11,9 млрд руб в сумме.
СО ЕЭС считает необходимым продлить программу КОММод за горизонтом 2031г
И донастроить ее механизмы.
Во Владимирской области завершена реконструкция ВЛ-110 кВ Александров – Карабаново
Энергетики заменили 9 опор на новые металлические, смонтировали 5,6 км…
СТГТ выполнила инспекцию ЭБ-1 Южноуральской ГРЭС-2
В нее вошла расширенная инспекция деталей горячего тракта ГТУ 4000F,…
Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельность
После 17 апреля 2026 г.
Чешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС Дукованы
Сейчас АЭС «Дукованы» обслуживает топливная компания Росатома «ТВЭЛ».