Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 16 коп, дизель — на 8 копНефтедобывающие компании в Персидском заливе проводят эвакуацию персоналаЗапасы нефти в США за неделю выросли на 6,2 млн баррелейМинэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн рубЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 раз
Поврежденные после ударов США ядерные объекты в Иране не представляют угрозы для мира, радиационной опасности нет. Такое мнение высказал профессор Венского технического университета Георг Штайнхаузер агентству DPA.
«Даже если бы центрифуги работали и были загружены ураном во время ударов, это было бы небольшое количество, а уран практически нерадиоактивен из-за своего длительного периода полураспада», — сказал Штайнхаузер. Он также прокомментировал ситуацию вокруг завода в Фордо. «Выброс урана на этом заводе приведет к локальному загрязнению тяжелым металлом ураном, но не следует думать, что это может вызвать радиоактивное облако, подобное тому, что было в Чернобыле или Фукусиме, которое распространится по всей планете», — подчеркнул эксперт.
В то же время он высказал мнение, что ядерная программа Ирана, скорее всего, «разрушена». «Поскольку атаке подверглись не только объекты по обогащению, но и заводы по производству центрифуг, восстановление иранской ядерной программы станет вопросом лет, а возможно, и десятилетий», — резюмировал Штайнхаузер.
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что не получало информации об увеличении уровня радиации за пределами ядерных объектов в Иране после американских ударов.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что США нанесли удары по трем ключевым ядерным объектам Ирана — Фордо, Натанзу и Исфахану. По его словам, объекты по обогащению урана были полностью уничтожены. Иранские власти в свою очередь заявили, что Тегеран ожидал атаки на объект в Фордо, он был эвакуирован и не получил необратимого урона. Они подчеркнули, что Иран продолжит развивать ядерную отрасль, несмотря на удары.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 16 коп, дизель — на 8 коп
До 66,31 руб и до 77,42 руб за л соответственно.
Нефтедобывающие компании в Персидском заливе проводят эвакуацию персонала
Эвакуацию в числе прочих проводит компания Saudi Aramco, в качестве…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 6,2 млн баррелей
До 449,3 млн баррелей.
Минэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн руб
К 2042г установленная мощность российского энергетического комплекса должна достичь 300…
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%
По данным на 16:01 мск, стоимость Brent росла на 5,01%,…
В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 раз
Решение позволяет обрабатывать свыше 1 млн структур катализаторов ежегодно, в…