Свежее
Решение вопроса вывоза угля из СФО позволит осваивать месторождения Тувы и ХакасииИз-за аварии на подстанции в Кузбассе людей эвакуируют из 6 шахт3 населенных пункта в Кузбассе остались без света из-за аварии на ПС 110 кВ МоховскаяНа Шатурской ГРЭС завершился ремонт ЭБ-4Россети Тюмень обеспечили 4,8 МВт допмощности 3-м населенным пунктам в ЮгреВ 2025г в Чувашии расчистят 542 га трасс ЛЭП
Энергетики зафиксировали масштабное нелегальное использование опор ЛЭП для размещения линий связи в Новосибирской области. Специалисты «Россети Новосибирск» (АО «РЭС») в апреле провели очередную проверку электросетей и зафиксировали самовольное размещение волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на 4 239 опорах в 45 населенных пунктах региона. При этом динамика угрожающе растет – за весь I квартал было выявлено порядка 9 тысяч опор с нарушением правил подвеса, а за первый месяц II квартала – почти 50% от этого количества.
Наибольшая концентрация нарушений отмечена в Новосибирске и райцентре Болотное. Несмотря на готовность сетевой организации к диалогу и простую процедуру легализации самовольных подвесов, операторы связи продолжают игнорировать правила и уклоняются от заключения официальных договоров.
Серьезную опасность представляет не только сам факт самовольного размещения ВОЛС, но и пренебрежение техническими требованиями при монтаже. Недобросовестные провайдеры не учитывают техническое состояние опор ЛЭП и дополнительные нагрузки, что может привести к аварийным ситуациям, вплоть до обрыва линий электропередачи и связи. Более того, несанкционированный подвес оборудования затрудняет проведение аварийно-восстановительных и профилактических работ энергетиками.
Компания «Россети Новосибирск» намерена ужесточить контроль за незаконным использованием энергообъектов. В арсенале мер – регулярные рейды и судебные иски против нарушителей.
Для легализации самовольных подвесов владельцам ВОЛС необходимо направить электронное письмо в сетевую организацию с просьбой о легализации и контактной информацией. После этого специалисты проведут совместную инвентаризацию и подготовят проект договора. Это позволит избежать рисков для электроснабжения жителей и предприятий региона, а также обеспечить сохранность оборудования самих операторов связи.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Решение вопроса вывоза угля из СФО позволит осваивать месторождения Тувы и Хакасии
Сейчас уголь из этих регионов почти не вывозится из-за того,…
Из-за аварии на подстанции в Кузбассе людей эвакуируют из 6 шахт
Эвакуация на шахтах им. С. М. Кирова, „Комсомолец“, „Заречная“, „Костромовская“,…
3 населенных пункта в Кузбассе остались без света из-за аварии на ПС 110 кВ Моховская
В населенных пунктах Полысаево, Никитинский и Мыски без света остались…
На Шатурской ГРЭС завершился ремонт ЭБ-4
Проведена экспертиза промбезопасности трубопроводова отбора пара и коллекторов, ремонт запорной…
Россети Тюмень обеспечили 4,8 МВт допмощности 3-м населенным пунктам в Югре
Г. Югорску, пос. Таежный и Зеленоборский.
В 2025г в Чувашии расчистят 542 га трасс ЛЭП
На сегодняшний день расчищено 37 га трасс воздушных ЛЭП.