Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Страны Евросоюза (ЕС) в апреле на 5,7% снизили потребление газа по сравнению с прошлым годом на фоне более теплой погоды и уменьшения потребления промышленностью. При этом трубопроводный импорт газа в ЕС с начала года снизился после прекращения транзита российского газа через Украину. Об этом говорится в отчете Форума стран — экспортеров газа (ФСЭГ).
В целом общее потребление газа в ЕС в январе — апреле текущего года выросло на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и составило 135 млрд куб. м.
«В апреле 2025 года спрос на газ в ЕС снизился на 5,7% в годовом выражении — до 22 млрд куб. м, что стало первым снижением год к году после семи месяцев роста подряд. Снижение было в значительной степени обусловлено уменьшением потребления в жилом и промышленном секторах. Более теплая, чем обычно, погода также сыграла свою роль, поскольку в Европе был зафиксирован шестой по счету самый теплый апрель за всю историю наблюдений», — отмечается в отчете. Однако низкая доля выработки солнечной и ветрогенерации привела к большей зависимости от газовых электростанций для стабилизации энергосистемы. Потребление газа промышленностью снизилось.
В частности, спрос на газ в Германии в апреле упал на 9,4% — до 5,5 млрд куб. м, в Италии — вырос на 6,1%, до 4,4 млрд куб. м, во Франции — снизился на 18%, до 1,9 млрд куб. м, в Испании — увеличился на 2,4%, до 2,1 млрд куб. м. Великобритания снизила потребление газа на 12%, до 3,9 млрд куб. м.
Импорт трубопроводного газа в ЕС в апреле составил 12,2 млрд куб. м — на 2% ниже по сравнению с мартом и на 9% меньше, чем годом ранее. В целом в январе — апреле трубопроводные поставки в ЕС снизились на 10% — до 48 млрд куб. м.
В Китае общее потребление газа в марте снизилось на 3% — до 35,4 млрд куб. м.
Поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Европу в апреле выросли в годовом выражении на 22% — 10,73 млн тонн. Рост импорта СПГ был вызван снижением трубопроводных поставок, добычи газа в Европе и низкими запасами газа в хранилищах. Импорт СПГ странами Азии упал на 3,2% — до 22,51 млн тонн. Всего в январе — апреле Европа импортировала 47,7 млн тонн (+22%), Азия — 91,1 млн тонн (-4,5%).
Мировой экспорт СПГ в апреле вырос на 6,7% в годовом выражении — до 35,41 млн тонн. В целом с начала года мировой экспорт СПГ вырос на 4,4% — до 145,87 млн тонн.
Крупнейшими поставщиками сжиженного газа в апреле стали США, Австралия и Катар. Россия расположилась на четвертой строчке, вновь опередив Малайзию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…