Новости энергетики 16+

На Ижевской ТЭЦ-2 реконструировали главный паропровод

Удмуртский филиал «Т Плюс» выполнил на Ижевской ТЭЦ-2 реконструкцию одного из основных технологических элементов энергетического производства – главного паропровода, обеспечивающего подачу пара от котлов к турбоагрегатам. Проект реализован в рамках инвестиционной программы компании 2025 года, он повысил надёжность и эффективность работы генерирующего оборудования теплоэлектростанции.

«Обновлённый паропровод смонтирован из современных долговечных материалов, что на долгие годы продлит его эксплуатационный ресурс и послужит стабильной работе всей ТЭЦ», – отметил директор Удмуртского филиала «Т Плюс» Ярослав Балобанов.

Кроме того, реконструкция обеспечила манёвренность работы оборудования станции при возникновении нештатных ситуаций, при выводе котлов и турбин в ремонт и в случае производственной необходимости для осуществления переключений. У станции есть возможность транспортировать пар, выработанный в одном из четырёх котлоагрегатов, к любой из четырёх турбин.

Объёмный комплекс монтажных и пусконаладочных работ на паропроводе энергетики выполнили за два месяца, закончив реконструкцию на семь дней раньше плановых сроков. Ремонтный процесс не повлиял на энергетическое производство, ТЭЦ-2 бесперебойно снабжала жителей электричеством и теплом.

Сейчас на станции по графику продолжается подготовка к отопительному сезону 2025-2026 гг., к которой персонал энергообъекта приступил в ещё феврале. На данный момент завершён средний ремонт паровой турбины №1, начался средний ремонт котлоагрегата №2, выполняется текущий ремонт водогрейных котлов №№ 2 и 5. В течение года ремонтная кампания охватит также все единицы основного и вспомогательного оборудования ТЭЦ-2.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх