Актуально
ПС 110 кВ Дубенки обеспечила 5 МВт крупному цементному заводу в МордовииПоставки газа в Китай по «Силе Сибири» значительно превышают контрактные объемыХорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NISВ Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощностиНа ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключателиКанада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
«Газпром нефть» обнаружила крупную залежь нефти на Луговом месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе. Поиск новых запасов на действующих месторождениях – это часть программы «Газпром нефти» по доизучению зрелых активов с помощью новых технологий геологоразведки, цифровой обработки данных и бурения.
Первая скважина, пробуренная в эти пласты, получила приток углеводородов объемом 400 тонн в сутки, что значительно выше средних показателей по отрасли. Найденные запасы содержат высококачественную безводную нефть, которая отличается низким содержанием примесей.
Геологические запасы обнаруженных пластов оцениваются более чем в 3 млн тонн нефти. С целью вовлечения запасов в разработку построена многозабойная горизонтальная скважина. Выбранный метод бурения повышает объемы добычи при минимальном количестве скважин, оптимизируя затраты на разработку залежи. Для проведения геологического анализа пород и подбора оптимальной системы разработки залежи используются российские цифровые инструменты. Планируется, что до конца 2025 года будет построено еще 13 скважин.
Луговое месторождение открыто в 1987 году и относится к категории зрелых. Оно расположено в Нижневартовском районе ХМАО-Югры. «Славнефть-Мегионнефтегаз», совместное предприятие «Газпром нефти» и «Роснефти», ежегодно добывает на месторождении около 150 тыс. тонн нефти.
Сергей Доктор, начальник департамента по добыче «Газпром нефти»:
«Мы находимся в постоянном поиске возможностей для расширения ресурсной базы. ХМАО-Югра является одним из ключевых регионов деятельности «Газпром нефти». Благодаря работе наших специалистов, которые применяют современные технологии геологоразведки и бурения, мы находим и разрабатываем новые перспективные зоны даже на зрелых месторождениях. Открытие новой залежи с высококачественной безводной нефтью подтверждает долгосрочные перспективы наших активов в ХМАО-Югре».
Александр Баринов, генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза»:
«Залежь безводной нефти – ценное открытие, которое доказывает высокий потенциал наших месторождений. Оно стало результатом непрерывной работы команды профессионалов и применения собственных технологий. Инновации, которые мы внедряем в производственный процесс, значительно повышают эффективность добычи».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ПС 110 кВ Дубенки обеспечила 5 МВт крупному цементному заводу в Мордовии
Для техприсоединения построена двухцепная КВЛ-10 кВ протяженностью 31 км.
Поставки газа в Китай по «Силе Сибири» значительно превышают контрактные объемы
Газопровод работает на полную мощность.
Хорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NIS
Загреб и Москва пока не вели переговоров по этому вопросу.
В Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощности
На строительной площадке в Джизакской области приступили к выемке грунта…
На ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключатели
На 4-х устройствах 220 кВ заменили 22 высоковольтных ввода.
Канада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
Из провинции Альберта в штат Техас.