Актуально
ПС 110 кВ Дубенки обеспечила 5 МВт крупному цементному заводу в МордовииПоставки газа в Китай по «Силе Сибири» значительно превышают контрактные объемыХорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NISВ Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощностиНа ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключателиКанада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
Швейцарский трейдер Glencore полностью вышел из состава акционеров нефтяной компании «Русснефть». Это следует из данных об акционерном капитале российской компании, размещенных на ее сайте.
Так, как следует из данных «Русснефти» по состоянию на 31 марта 2025 года, из списка акционеров, владеющих не менее 5% от уставного капитала компании, пропала Rambero Holding — структура, через которую Glencore владела долей 23,46% «Русснефти».
Среди новых акционеров «Русснефти» — эмиратская OCN International DMCC. О том, что эта компания выкупила 16,33% обыкновенных акций «Русснефти» стало известно 23 апреля из сообщения российской компании. Доля в уставном капитале компании из ОАЭ составила 12,25%. Еще одним новым акционером стало дочернее предприятие «Русснефти» ООО «Белые ночи», которое в феврале выкупило 17% акций, что соответствует доле 12,75% в уставном капитале.
Источник на фондовом рынке ранее сообщал, что эмиратской OCN International DMCC могла перейти часть пакета Glencore.
В декабре 2021 года трейдер Glencore договорился о продаже своей доли 23,46% в «Русснефти», закрытие сделки ожидалось в первой половине 2022 года. Однако летом 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, ограничивающий для инвесторов из недружественных стран любые сделки, которые меняют структуру владения российскими компаниями.
В феврале 2024 года Путин разрешил иностранным лицам совершать сделки с акциями «Русснефти». Как уточнял информированный источник в отрасли, это должно было позволить «Русснефти» закрыть сделку с Glencore по их выходу из акционерного капитала.
Осенью 2024 года глава «Русснефти» Евгений Толочек говорил журналистам, что процесс продажи доли Glencore мог быть завершен до конца 2024 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ПС 110 кВ Дубенки обеспечила 5 МВт крупному цементному заводу в Мордовии
Для техприсоединения построена двухцепная КВЛ-10 кВ протяженностью 31 км.
Поставки газа в Китай по «Силе Сибири» значительно превышают контрактные объемы
Газопровод работает на полную мощность.
Хорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NIS
Загреб и Москва пока не вели переговоров по этому вопросу.
В Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощности
На строительной площадке в Джизакской области приступили к выемке грунта…
На ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключатели
На 4-х устройствах 220 кВ заменили 22 высоковольтных ввода.
Канада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
Из провинции Альберта в штат Техас.