Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Производство электроэнергии в России к 2050 году вырастет на 42% по сравнению с 2023 годом — до 1,64 трлн кВт-ч, говорится в утвержденной правительством энергетической стратегии.
В 2023 году производство составило 1,15 трлн кВт-ч. К 2030 году оно может вырасти на 16% до 1,33 трлн кВт-ч. За шесть лет рост составит 5,4% до 1,405 трлн кВт-ч. К 2050 году производство электроэнергии увеличится до 1,64 трлн кВт-ч, показав рост 16,7% по сравнению с 2036 годом.
В энергостратегии указано, что к 2050 году выработка возобновляемых источников энергии вырастет до 17,3 млн тонн условного топлива (т. у. т.) по сравнению с выработанными 3,1 млн тонн т. у. т. в 2023 году. К 2030 году показатель увеличится на 65,6%, до 9 млн т. у. т. Через шесть лет выработка составит 12,6 млн т. у. т., показав рост на 40%. К 2050 году показатель увеличится еще на 37,3% — до 17,3 млн т. у. т.
К 2050 году выработка ГЭС увеличится на 17%, до 81,8 млн т. у. т. по сравнению с 2023 годом.
В документе отмечается, что ключевой задачей в сфере ТЭС является повышение эффективности функционирования станций. До 2050 года планируется усовершенствовать и внедрить российские технологии на производства, автоматизировать энергокомплексы, а также обновить парк генерирующего оборудования.
В качестве ключевых задач в гидроэнергетике указано повышение эффективности освоения и использования гидропотенциала РФ и создание условий инвестиционной привлекательности гидроэнергетики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…