Свежее
Темпы закачки газа в ПХГ Европы в мае на максимуме за 2 годаЕК хочет запретить газ из РФ к концу 2027гСуд отменил обеспечительные меры компании «Сахалин-шельф-сервис» по иску ГП РФКазахстан в апреле поставил в Германию 160 тыс т нефтиПосвященная Победе выставка в ЕРИЦ ЯНАО пополнилась новыми экспонатамиНа ПС 110 кВ Старехи в Мотовилихинском районе Перми отремонтируют разъединители и выключатели
Арбитражный суд Москвы отложил до 11 июня рассмотрение иска Генпрокуратуры РФ к Shell на сумму свыше 1 млрд евро. Об этом говорится в картотеке арбитражных дел.
Ранее Генеральная прокуратура РФ подала иск против Shell и ее дочерних компаний с требованием взыскать более 1 млрд евро за неисполнение обязательств по делу «Сахалина-2». Позднее Shell в своем отчете уточняла, что Генпрокуратура РФ хочет взыскать с Shell 1,5 млрд евро задолженности за неоплату поставок газа «Газпром экспорта» в 2022 году, в том числе частично компенсировать этот долг «Газпрому» за счет снятия со спецсчета 94 млрд рублей компенсации Shell за долю в «Сахалине-2».
В декабре 2024 года суд решил рассматривать иск в закрытом режиме. Об этом ходатайствовали «Газпром экспорт», Министерство энергетики РФ и «дочки» Shell. Представитель Генпрокуратуры заявлял, что «исковое заявление связано с посягательствами на экономический суверенитет РФ британской корпорацией Shell, и информация, которая может быть освещена широкому кругу лиц, может быть использована для усиления санкционного давления на страну».
Среди ответчиков — зарегистрированные в Великобритании Shell plc и Shell Energy Europe Limited, нидерландские Shell Global Solutions International B.V., Shell International Exploration & Production B. V., Shell Exploration & Production Services B. V., Shell Sakhalin Services B. V., Shell Sakhalin Holdings В. V., а также московское ООО «Шелл нефтегаз девелопмент».
Третьими лицами выступают «Газпром экспорт», Минэнерго РФ, оператор проекта «Сахалин-2» «Сахалинская энергия» и бывший его оператор — «Сахалин энерджи инвестмент компани, лтд», а также правительство Сахалинской области.
Shell в России являлась участником нефтегазового проекта «Сахалин-2» с долей 27,5%.
В июне 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператором проекта вместо Sakhalin Energy стало российское ООО «Сахалинская энергия». Японские Mitsui и Mitsubishi согласились сохранить долю в «Сахалине-2», однако Shell заявила, что не будет получать долю в новой компании.
Заявку на долю подавал «Новатэк» и получал разрешение на ее выкуп, но сделка так и не была завершена. В результате долю получила структура «Газпрома» — компания «Сахалинский проект», заплатив за нее 94,8 млрд рублей. Ранее доля «Газпрома» в проекте составляла 50,00000001%, теперь она выросла до 77,5%. «Газпром» оценивал прибыль от этой покупки в 167,39 млрд рублей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Темпы закачки газа в ПХГ Европы в мае на максимуме за 2 года
При сохранении текущих показателей ЕС может заполнить свои ПХГ на…
ЕК хочет запретить газ из РФ к концу 2027г
ЕК также хочет запретить импорт обычного и сжиженного природного газа…
Суд отменил обеспечительные меры компании «Сахалин-шельф-сервис» по иску ГП РФ
Генпрокуратура намерена взыскать в доход государства 52,58% долей СП «Сахалин-шельф-сервис».
Казахстан в апреле поставил в Германию 160 тыс т нефти
В марте этого года поставки казахстанской нефти в Германию составили…
Посвященная Победе выставка в ЕРИЦ ЯНАО пополнилась новыми экспонатами
Выставка в ЕРИЦ ЯНАО существует уже 3 года. Она располагается…
На ПС 110 кВ Старехи в Мотовилихинском районе Перми отремонтируют разъединители и выключатели
Энергетикам предстоит провести капремонт 6 разъединителей 110 кВ и 20…