Свежее
ЕС продлил исключение для нефти с «Сахалина-2» из своего «потолка цен»На Кольской АЭС досрочно завершен ремонт ЭБ-4ЕС ввел санкции против радиоэлектронных заводов РФ и предприятий по производству БПЛАРосатом хочет реализовывать ветроэнергетические проекты в Хабаровском краеЕС ввел санкции против 189 танкеров, перевозящих российскую нефтьВ Уфе запущена ПС 110 кВ Инорс
В течение 2025 года специалисты пермского филиала «Россети Урал» смонтируют порядка 1200 специальных птицезащитных устройств.
Они будут установлены на 18 воздушных линиях электропередачи 35-110 кВ, проходящих по путям миграции и через основные зоны обитания пернатых на территории Кунгурского, Ординского, Пермского, Краснокамского, Чайковского, Куединского, Чусовского, Октябрьского, Кудымкарского и ряда других муниципальных округов Пермского края.
Траверсы и изоляторы воздушных ЛЭП являются частыми местами посадки и гнездования пернатых. Для самих птиц, особенно средних и крупных, это несет смертельную опасность. При возникновении коротких замыканий они могут попасть под действие электрической дуги. Установка на ЛЭП специальных устройств позволит защитить птиц от поражения электрическим током.
Размещение на воздушных линиях электропередачи птицезащитных устройств не наносит вреда пернатым, а лишь препятствует их посадке или гнездованию. В целом это позволяет сохранить популяции птиц, в том числе редких.
Эти меры также призваны снизить количество технологических нарушений, вызванных воздействием птиц, и повысить надежность электроснабжения потребителей.
В Прикамье обитает более 270 видов птиц, из них 37 занесены в Красную Книгу Пермского края.
Энергетики Прикамья всегда уделяли серьезное внимание вопросам экологической безопасности энергообъектов и защите птиц от поражения электрическим током. Эта работа велась на серьезной научной основе, с привлечением ученых.
Например, в конце 1970-х – начале 1980-х гг. острой проблемой для пермских энергетиков стало активное гнездование грачей на опорах линий электропередачи. Грачи часто использовали для строительства гнезд проволоку, ее доля в материале гнезд доходила до 60-90 процентов. Это приводило к повреждениям ЛЭП и даже к отключениям энергообъектов
Орнитологи Пермского педагогического института А.М. Болотников, А.И. Шураков и М.Ф. Пантелеев по заказу «Пермэнерго» провели изучение особенностей гнездования грачей в индустриальных ландшафтах Перми, Соликамска, Кунгура и Усть-Кишерти. По итогам исследования они предложили ряд способов предотвращения гнездования грачей на опорах ЛЭП. Методические рекомендации пермских ученых сыграли важную роль в решении данной проблемы.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Кольской АЭС досрочно завершен ремонт ЭБ-4
В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся все…
ЕС ввел санкции против радиоэлектронных заводов РФ и предприятий по производству БПЛА
Ряд предприятий госкорпораций «Ростех», «Роскосмос» и «Росатом» и корпорации «Тактическое…
Росатом хочет реализовывать ветроэнергетические проекты в Хабаровском крае
На сегодняшний день Росатом реализовал уже 9 проектов строительства ветропарков…
ЕС ввел санкции против 189 танкеров, перевозящих российскую нефть
Всего в черный список ЕС теперь включены 342 танкера.
В Уфе запущена ПС 110 кВ Инорс
Подстанция оснащена двумя силовыми трансформаторами по 25 МВА.