Актуально
В Пермском крае отремонтирована ПС 110 кВ ЧерновскаяИзнос сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до ПетербургаК 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладенийГазпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas DevelopmentГазпром и Казахстан подписали меморандум о реализации нового магистрального газопровода
Потоки сжиженного природного газа (СПГ) с европейских терминалов в газотранспортную систему ЕС в марте установили абсолютный рекорд за все время наблюдений, свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе данных Gas Infrastructure Europe (GIE).
По итогам марта они составили около 12,7 млрд куб. м, оказавшись на 17% выше, чем в феврале, и на 19% больше к марту 2024 года. Данный показатель стал рекордным за всю историю, преодолев предыдущий максимум мая 2023 года (12,2 млрд куб. м).
Всего по итогам января — марта поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы составили порядка 34 млрд куб. м — на 9,6% больше, чем за аналогичный период 2024 года.
Отбор газа из хранилищ в 2025 году занимает первое место по доле среди источников получения газа Европой — 36,6%, следует из данных Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG) на 30 марта. На втором месте с долей в 28,5% — поставки СПГ, на третьем с 19% — поставки из Северного моря (в основном газ Норвегии).
Это превысило показатели поставок с Востока (российский газ, поставки газа Украины, а также отбор европейскими компаниями своего газа из ПХГ Украины) (4,7%). Поставки газа из Северной Африки составили 7,2%, из Великобритании — 1,6%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Пермском крае отремонтирована ПС 110 кВ Черновская
Заменено и восстановлено более 70 единиц оборудования.
Износ сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%
Процент износа инженерной инфраструктуры составляет: водоснабжение — 70%, водоотведение —…
Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до Петербурга
Экологичные тягачи «Камаз-54901» новейшего поколения К5 успешно проехали 10 тыс…
К 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладений
Сейчас в регионе уже подключены более 9 тыс домовладений.
Газпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas Development
Стороны рассмотрели перспективные направления сотрудничества в газовой отрасли.
Газпром и Казахстан подписали меморандум о реализации нового магистрального газопровода
Кроме того, стороны подписали соглашение об основных условиях долгосрочной переработки…