Актуально
РФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/сОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026ггОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращенийК 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%Газпром нефтехим Салават произвела более 34 млн т моторных топлив 5 экоклассаЧерногория подписала с японской JERA соглашение о проекте СПГ-терминала
Потоки сжиженного природного газа (СПГ) с европейских терминалов в газотранспортную систему ЕС в марте установили абсолютный рекорд за все время наблюдений, свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе данных Gas Infrastructure Europe (GIE).
По итогам марта они составили около 12,7 млрд куб. м, оказавшись на 17% выше, чем в феврале, и на 19% больше к марту 2024 года. Данный показатель стал рекордным за всю историю, преодолев предыдущий максимум мая 2023 года (12,2 млрд куб. м).
Всего по итогам января — марта поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы составили порядка 34 млрд куб. м — на 9,6% больше, чем за аналогичный период 2024 года.
Отбор газа из хранилищ в 2025 году занимает первое место по доле среди источников получения газа Европой — 36,6%, следует из данных Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG) на 30 марта. На втором месте с долей в 28,5% — поставки СПГ, на третьем с 19% — поставки из Северного моря (в основном газ Норвегии).
Это превысило показатели поставок с Востока (российский газ, поставки газа Украины, а также отбор европейскими компаниями своего газа из ПХГ Украины) (4,7%). Поставки газа из Северной Африки составили 7,2%, из Великобритании — 1,6%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/с
До 9,173 млн б/с.
ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026гг
Мировой спрос на нефть в 2025г может вырасти на 1,3…
ОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
К 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%
Их совокупная мощность превысит 5 ГВт.
Газпром нефтехим Салават произвела более 34 млн т моторных топлив 5 экокласса
На сегодняшний день требованиям высокого экологического класса соответствует вся товарная…
Черногория подписала с японской JERA соглашение о проекте СПГ-терминала
Япония — второй по величине импортер СПГ в мире.