Актуально
Новосибирское РДУ внедрило СМЗУ в 2-х контролируемых сеченияхСуд отложил на 13 мая заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol GazСНЭ на 250 МВт введут в Краснодарском крае к началу сезонаХимики исследуют новые материалы для эффективного окисления угарного газаИрану придется сократить добычу нефти через 16 дней, если США не снимут блокадуРФ может установить квоты на поставки гелия в Китай, Японию, Республику Корею
Специалисты омского Центра новых химических технологий ИК СО РАН при поддержке Российского научного фонда исследуют новые биметаллические катализаторы на основе серебра и меди, чтобы найти альтернативу дорогостоящим и относительно нестабильным катализаторам, содержащим палладий и платину, которые используют для окисления монооксида углерода. Эта тема актуальна для Омска, где угарный газ — один из ключевых загрязнителей воздуха.
Монооксид углерода (CO, угарный газ) — токсичный газ без цвета и запаха, который образуется при неполном сгорании топлива. Его вдыхание в высокой концентрации может привести к тяжелым отравлениям и угрожает жизни человека. По данным Росприроднадзора РФ, доля выбросов CO в 2025 году составила 30% от общего объема опасных веществ (5,2 млн тонн из 15 млн тонн).
Проблема загрязнения атмосферы актуальна для крупных городов с промышленными предприятиями и большим количеством транспорта. В Омске периодически фиксируются разовые выбросы угарного газа, превышающие предельно допустимую концентрацию (например, осенью 2025 года — выше в девять раз). В 2025 в атмосферу попало 19 тыс. тонн CO.
По словам старшего научного сотрудника Отдела газонефтехимии Центра новых химических технологий ИК СО РАН к.х.н. Дарьи Юрпаловой, тема гранта РНФ была выбрана в связи с негативным для экологической безопасности Омска фактором: «За последние годы уровень загрязнения атмосферы города монооксидом углерода растет. Газ опасен для людей, и очистка воздуха от него — очень важная задача».
Как правило, монооксид углерода нейтрализуют с помощью катализаторов на основе палладия и платины. Многие научные коллективы ищут им замену: кроме дороговизны, системы на основе драгоценных металлов имеют сравнительно низкую стабильность. В качестве перспективной альтернативы для окисления СО ученые выбрали серебро и медь, нанесенные на подложку из диоксида титана.
«В научной литературе мало данных о каталитических медно-серебряных системах, тема пока не проработана. Наша задача — исследовать механизм их действия, эффективность и перспективы. Мы планируем получить новую информацию о взаимодействии компонентов внутри катализатора, влиянии особенностей активного компонента на способность системы к активации кислорода, о природе активных частиц и их влиянии на каталитическую активность», — говорит ученый.
Поверхность диоксида титана, выбранного в качестве подложки, содержит большое количество дефектов — вакансий, которые повышают реакционную способность материала. Ученые предполагают, что за счет этих дефектов между основой и нанесенными активными частицами будет происходить пограничное окислительно-восстановительное взаимодействие, что обеспечит высокую активность.
В своем исследовании химики будут использовать ряд методов, среди которых — электронный парамагнитный резонанс (ЭПР). «С помощью ЭПР мы планируем исследовать кислородные вакансии и активные формы кислорода, которые будем фиксировать специальными спиновыми ловушками и молекулами-зондами. Предполагаем установить корреляции между количеством активных частиц и каталитической активностью», — поясняет старший научный сотрудник Отдела материаловедения и физико-химических методов исследования ЦНХТ ИК СО РАН к.х.н. Вячеслав Юрпалов.
Исследование в рамках гранта РНФ (№ 26-23-20015) позволит получить фундаментальные данные о работе медно-серебряных систем, необходимые для синтеза активных и эффективных катализаторов окисления монооксида углерода.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Новосибирское РДУ внедрило СМЗУ в 2-х контролируемых сечениях
Применение технологии позволило увеличить степень использования пропускной способности электросети до…
Суд отложил на 13 мая заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol Gaz
Orlen владеет польским участком газопровода Ямал — Европа.
СНЭ на 250 МВт введут в Краснодарском крае к началу сезона
На юге России планируется построить 3 накопителя энергии для покрытия…
Химики исследуют новые материалы для эффективного окисления угарного газа
По данным Росприроднадзора РФ, доля выбросов CO в 2025г составила…
Ирану придется сократить добычу нефти через 16 дней, если США не снимут блокаду
Хранилища нефти в Иране заполнены на 51%.
РФ может установить квоты на поставки гелия в Китай, Японию, Республику Корею
Ограничение экспорта гелия из России призвано стабилизировать внутренний рынок и…