Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в госкорпорацию «Ростех») поставил заказчикам бесплатформенные инерциальные навигационные системы (БИНС) для контроля состояния инженерных сетей и предупреждения аварийных ситуаций на нефтепроводах, сообщили в Ростехе.
«Интеграция таких устройств в состав специальных зондов поможет и нефтяной отрасли. Продвигаясь по трубопроводам, зонды позволят контролировать состояние инженерных коммуникаций. Данные БИНС в автоматическом режиме будут передаваться на пункт управления. Технические средства контроля на основе навигационных систем дадут понимание внутреннего состояния труб, минимизируют риски возникновения нештатных ситуаций при транспортировке нефти», — говорится в сообщении.
Генеральный директор КРЭТ Александр Пан, слова которого приводятся в сообщении Ростеха, отметил, что применение БИНС на нефтепроводах начнется в ближайшее время. «Наши специалисты постоянно работают над созданием нового высокотехнологичного оборудования. Мы расширяем сферы применения наших изделий, ищем новые ниши на рынке», — добавил он.
В перспективе БИНС могут быть внедрены также в автомобильной отрасли. Они обеспечивают высокую точность позиционирования даже в условиях слабого спутникового сигнала, например, в туннелях или в районах с высотной застройкой, пояснили в госкорпорации. Кроме того, система может отслеживать местоположение и состояние транспортируемых грузов и использоваться в адаптивных круиз-контролях, системах предотвращения столкновений и умных системах сигнализации.
Над созданием БИНС в составе Ростеха работает предприятие дочернего концерна КРЭТ — «Инерциальные технологии „Технокомплекса“. Изделия широко используются в бортовой электронике воздушных судов, они позволяют определять местоположение без использования спутников.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.