Свежее
Прокуратура выявила нарушения требований пожарной безопасности у КузбассразрезугляЭнергетики ДРСК напомнили школьникам Приморья о правилах электробезопасностиКТК после 20 мая запустит НПС «Кропоткинская» на Кубани после ремонта из-за атаки БПЛАЧешский НПЗ начал перерабатывать нефть, поступающую по трубопроводу TALБелоярская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки БН-1200МВенгрия и Словакия хотят сохранить исключения из санкций ЕС против нефти из РФ
Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в госкорпорацию «Ростех») поставил заказчикам бесплатформенные инерциальные навигационные системы (БИНС) для контроля состояния инженерных сетей и предупреждения аварийных ситуаций на нефтепроводах, сообщили в Ростехе.
«Интеграция таких устройств в состав специальных зондов поможет и нефтяной отрасли. Продвигаясь по трубопроводам, зонды позволят контролировать состояние инженерных коммуникаций. Данные БИНС в автоматическом режиме будут передаваться на пункт управления. Технические средства контроля на основе навигационных систем дадут понимание внутреннего состояния труб, минимизируют риски возникновения нештатных ситуаций при транспортировке нефти», — говорится в сообщении.
Генеральный директор КРЭТ Александр Пан, слова которого приводятся в сообщении Ростеха, отметил, что применение БИНС на нефтепроводах начнется в ближайшее время. «Наши специалисты постоянно работают над созданием нового высокотехнологичного оборудования. Мы расширяем сферы применения наших изделий, ищем новые ниши на рынке», — добавил он.
В перспективе БИНС могут быть внедрены также в автомобильной отрасли. Они обеспечивают высокую точность позиционирования даже в условиях слабого спутникового сигнала, например, в туннелях или в районах с высотной застройкой, пояснили в госкорпорации. Кроме того, система может отслеживать местоположение и состояние транспортируемых грузов и использоваться в адаптивных круиз-контролях, системах предотвращения столкновений и умных системах сигнализации.
Над созданием БИНС в составе Ростеха работает предприятие дочернего концерна КРЭТ — «Инерциальные технологии „Технокомплекса“. Изделия широко используются в бортовой электронике воздушных судов, они позволяют определять местоположение без использования спутников.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокуратура выявила нарушения требований пожарной безопасности у Кузбассразрезугля
Должностные лица Бачатского угольного разреза привлечены к административной ответственности за…
Энергетики ДРСК напомнили школьникам Приморья о правилах электробезопасности
Всего с начала года энергетики Приморских электросетей провели около 130…
КТК после 20 мая запустит НПС «Кропоткинская» на Кубани после ремонта из-за атаки БПЛА
Об этом заявил глава компании Николай Горбань.
Чешский НПЗ начал перерабатывать нефть, поступающую по трубопроводу TAL
Ежегодно республика рассчитывает получать этим путем до 8 млн т…
Белоярская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки БН-1200М
Подготовительный период сооружения энергоблока с реактором IV поколения БН-1200М начнется…
Венгрия и Словакия хотят сохранить исключения из санкций ЕС против нефти из РФ
Заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая на пресс-конференции после встречи…