Актуально
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды3 округа Ярославской области частично остались без электричества из-за непогодыСербская NIS договорилась о возобновлении поставок по Адриатическому нефтепроводуВ Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образованийЖители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогодыВ Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктах
Региональные тарифные регуляторы пересмотрят диапазоны потребления электроэнергии по дифференцированным тарифам в 42 субъектах России, в числе которых Подмосковье, регионы Северного Кавказа, Сибирского федерального округа и Дальнего Востока, и применят к ним повышающий коэффициент до 1,8. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ.
Как пишет газета, согласно постановлению правительства, первый диапазон установлен на уровне 3 900 кВт-ч в месяц, второй — 6 000 кВт-ч, третий — показатели больше 6 000 кВт-ч. Дифференциация тарифов на свет с начала года действует в 76 субъектах и направлена, в том числе, на уменьшение объемов перекрестного субсидирования.
Зимой 9 регионов с уровнем газификации менее 5% также получили возможность использовать повышающий сезонный коэффициент на отопительный период — 1,8 к максимальному значению для первого и второго диапазона объемов электропотребления.
В «Коммерсанте» отметили, что теперь по решению региональных властей повышающий коэффициент для населения, проживающего в негазифицированных жилых или садовых домах с электроотоплением, может применяться в любом субъекте в течение всего отопительного сезона независимо от диапазона потребления.
Газета со ссылкой на ФАС пишет, что общий размер перекрестного субсидирования в 2025 году мог бы составить 371 млрд руб., но введение дифференцированных тарифов позволит уменьшить его на 31,6 млрд руб.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…
3 округа Ярославской области частично остались без электричества из-за непогоды
Для восстановления подачи электроэнергии задействованы более 140 человек, свыше 55…
Сербская NIS договорилась о возобновлении поставок по Адриатическому нефтепроводу
Первые партии нефти, как ожидается, будут доставлены на предприятие на…
В Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образований
Проблемы с электроснабжением возникли в Смоленске, а также в 21…
Жители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогоды
На аварийно-восстановительных работах задействовано 69 бригад, 329 человек и 103…
В Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктах
На территории округа резко ухудшились погодные условия, наблюдается шквалистый ветер,…