Актуально
В 2026г Россети Юг инвестируют 31 млрд рубРоссети и РусГидро унифицируют требования к трансформаторному оборудованиюВ 2025г Россети Ленэнерго приняли на обслуживание более 800 км сетейОтбор из европейских ПХГ ускорился из-за похолоданияНа ПС 330 кВ на юге Ленобласти отремонтируют 12 разъединителей 330 кВНа ПС 220 кВ в центральном Оренбуржье установили новые трансформаторы напряжения 220 кВ
Страны ОПЕК+ рекомендовали участникам альянса, которые превышали согласованные уровни добычи нефти, пересмотреть графики производства и ускорить компенсацию задолженности по сокращению добычи. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.
«Есть рекомендации [ОПЕК+]. У нас есть графики компенсаций, соответственно, призыв стран [ОПЕК] в коммюнике, как вы правильно говорите, чтобы каждая страна посмотрела возможности сдвинуть влево график компенсации», — сказал он.
Комментируя нарушение обязательств по сделке ОПЕК+ Казахстаном, который не сократил добычу до необходимого уровня, Новак отметил, что ОПЕК+ исходит из того, что все страны альянса должны исполнять все обязательства в полном объеме в соответствии с достигнутыми договоренностями. «И вклад каждого должен быть пропорционально одинаков, как это и принято существующими квотами», — добавил вице-премьер.
Восемь стран ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, с начала 2024 года добровольно сокращают добычу нефти на 2,2 млн баррелей в сутки (б/с) для балансировки рынка. С апреля 2025 года начнется постепенный выход из этих ограничений. При этом три страны ОПЕК+ не исполняли полностью обязательства по снижению производства и должны компенсировать недосокращенные объемы. Среди «должников» — Ирак, Казахстан и Россия.
Согласно данным из февральского отчета ОПЕК, в январе 2025 года Россия привела свою добычу к необходимому по сделке ОПЕК+ уровню. В то же время Ирак превысит свои обязательства на 119 тыс. б/с, а Казахстан — на 135 тыс. б/с.
Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщало, что именно превышение объемов добычи Казахстаном стало одной из причин, по которой ОПЕК+ решили начать увеличение добычи с апреля. Собеседники агентства отмечали, что это плохо сказывается на дисциплине внутри ОПЕК+, поэтому альянс будет сильнее подталкивать Казахстан к компенсации недосокращенной добычи.
Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев, в свою очередь, заявил журналистам, что страна примет все необходимые меры, чтобы сократить добычу и выполнить обязательства в рамках договоренностей ОПЕК+.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г Россети Юг инвестируют 31 млрд руб
Программа предусматривает строительство и реконструкцию 1840 км ЛЭП и ввод…
Россети и РусГидро унифицируют требования к трансформаторному оборудованию
Энергокомпании сформируют единый перечень типовых требований, что позволит перейти к…
В 2025г Россети Ленэнерго приняли на обслуживание более 800 км сетей
И трансформаторные подстанции суммарной мощностью 116,3 МВА.
Отбор из европейских ПХГ ускорился из-за похолодания
Общий объем топлива в ПХГ сейчас составляет около 31 млрд…
На ПС 330 кВ на юге Ленобласти отремонтируют 12 разъединителей 330 кВ
Специалисты оценят состояние изоляторов, отрегулируют основные узлы аппаратов, очистят контактные…
На ПС 220 кВ в центральном Оренбуржье установили новые трансформаторы напряжения 220 кВ
Мощность подстанции, на которой прошла модернизация, составляет 400 МВА.