Свежее
Эл5-энерго не будет выплачивать дивиденды за 2024гАкционеры ОГК-2 не приняли решение о выплате дивидендов-2024Запасы нефти в США за неделю снизились на 5,8 млн баррелейВ 2025г доля ВИЭ в Казахстане превысит 7% за счет ввода 9 новых ВЭС и СЭСУК и ТСЖ задолжали ТНС энерго Кубань более 646 млн рубЛукойл и египетская Ganope подписали соглашение о добыче нефти в Восточной пустыне
Федеральная антимонопольная служба считает «базово» возможной индексацию цен на удобрения в России, нужно изучить влияние роста стоимости газа и экспортный потенциал, заявил журналистам глава ФАС Максим Шаскольский.
«Базово индексация возможна — цены на газ все-таки индексировались. Надо посмотреть, насколько это оказывает ценовое давление. И надо учитывать экспортный потенциал — там рынок премиальный и за счет этого, может, и не трогать внутренний рынок», — отметил он.
Шаскольский напомнил, что цены на удобрения не индексировались несколько лет. «Действительно, много лет цены практически стоят. Мы этого добились, есть торговые политики, где все прописано, индексация не производилась», — сказал он.
Ранее вице-премьер РФ Александр Новак поручил ведомствам проработать возможность индексации внутренних цен на минеральные удобрения для аграриев.
В ноябре производители удобрений попросили Минпромторг об индексации внутренних цен на 15% с января 2025 года, сообщал источник в отрасли. В конце декабря Минпромторг направлял письмо в Федеральную антимонопольную службу с просьбой представить предложения в правительство РФ о возможности индексации внутренних цен на удобрения.
Предельные цены удобрений были зафиксированы производителями в 2021 году и формировались в соответствии с рекомендациями ФАС. В июне 2022 года цены были проиндексированы на 5%, в сентябре — на 5-10%. В 2023 и 2024 годах индексация не проводилась. Сейчас цены заморожены на уровне сентября 2022 года до мая.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Эл5-энерго не будет выплачивать дивиденды за 2024г
По данным торгов на 17:48 мск, акции компании на Московской…
Акционеры ОГК-2 не приняли решение о выплате дивидендов-2024
За 2022 год ОГК-2 выплатила 5,8 коп. на акцию, всего…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 5,8 млн баррелей
До 415,1 млн баррелей.
В 2025г доля ВИЭ в Казахстане превысит 7% за счет ввода 9 новых ВЭС и СЭС
В настоящее время в Казахстане действуют 156 электростанций с возобновляемыми…
УК и ТСЖ задолжали ТНС энерго Кубань более 646 млн руб
По итогам 5 мес 3 УК лишены лицензии из-за долга…
Лукойл и египетская Ganope подписали соглашение о добыче нефти в Восточной пустыне
Соглашение определяет «программу совместной работы, которая включает сейсмическую 3D-съемку территории…