Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
Новые объекты генерации электроэнергии суммарной мощностью более 621 МВт введут в Казахстане в 2025 году, инвестиции составят 180 млрд тенге ($360,7 млн). Об этом на заседании правительства сообщил министр энергетики республики Алмасадам Саткалиев.
«В текущем году запланирован ввод порядка 166 МВт традиционной генерации из них: ввод турбогенератора № 3 мощностью 130 МВт на ГРЭС „Топар“, введение двух газотурбинных установок суммарной мощностью 36 МВт на ТОО „Текелийский энергокомплекс“, — сказал он.
Глава Минэнерго Казахстана отметил, что также запланирован ввод в эксплуатацию девяти проектов возобновляемых источников энергии мощностью 455,5 МВт, в том числе пять ветровых электростанций, две гидроэлектростанции и две солнечных электростанции. «Объем инвестиций в вышеуказанные проекты в текущем году составит более 180 млрд тенге», — добавил он.
По словам Саткалиева, выработка электроэнергии в республике в 2025 году ожидается на уровне 117,1 млрд кВт-ч.
Депутат Сената (верхней палаты) парламента Казахстана Суиндик Алдашев в конце февраля сообщал, что производство электроэнергии в 2024 году составило 117,9 млрд кВт-ч, при этом потребление составило 119,9 млрд кВт-ч. Дефицит в 2025 году, по его словам, составит 5,7 млрд кВт-ч, для его покрытия потребуются поставки из России. Тогда же Сенат одобрил закон о ратификации межправительственного соглашения с Россией о мерах по обеспечению параллельной работы единых энергетических систем. Согласно документу, предусмотрено ежегодное согласование объемов электрической энергии, планируемой к передаче из России в ЕЭС Казахстана.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.