Свежее
Японская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФЗапрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 стран
Власти Казахстана намерены в текущем году начать добычу газа на месторождении «Барханная» в Жамбылской области. Об этом сообщил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев на заседании правительства.
«В текущем году планируется ввод месторождения „Барханная“ с извлекаемыми запаса сырого газа порядка 1,5 млрд кубометров», — рассказал Саткалиев.
Он напомнил, что в 2025 году добычу газа в республике прогнозируют на уровне 62,8 млрд кубометров, по сравнению с прошлым годом ожидают рост этого показателя на 6,4%. В 2024 году, по данным министерства, добыли 59 млрд кубометров газа.
«В целях расширения собственной ресурсной базы газа в настоящее время ведутся работы по реализации проектов крупных газоперерабатывающих заводов (ГПЗ) на Кашагане мощностью 1 млрд кубометров и 2,5 млрд кубометров, а также ГПЗ в городе Жанаозене мощностью 0,9 млрд кубометров», — пояснил министр.
По его словам, в текущем году планируется завершение строительства магистрального газопровода Талдыкорган — Ушарал. Завершение проекта позволит обеспечить природным газом 66 населенных пунктов Жетысуской области. Кроме того, в апреле 2025 года планируют начать работы по строительству второй нитки газопровода Бейнеу — Бозой — Шымкент. Реализация проекта даст возможность обеспечить газом население центральных и южных регионов, начать газификацию северных регионов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Японская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»
Последний построенный в Японии реактор — третий энергоблок АЭС «Томари»,…
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…
Запрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 стран
Великобритании, Швейцарии, Норвегии и Канады.