Актуально
Shell и SUNOTEC подписали соглашение об использовании СНЭ в Центральной и Восточной ЕвропеКазахстан в октябре поставил в Германию 225 тыс т нефтиЗа 9 мес BP увеличила прибыль на 48,6%Казмунайгаз и Лукойл проводят оценку влияния санкций на совместные проектыЗа 9 мес Saudi Aramco снизила прибыль на 9,9%В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топлива
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору России (Ростехнадзор) выдала Концерну «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») лицензии на размещение ядерной установки энергоблока № 3 с реактором ВВЭР-ТОИ Курской АЭС-2. Генеральный проектировщик и генеральный подрядчик сооружения — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом».
Ранее для получения лицензий в Ростехнадзор были направлены лицензионные заявления с комплектами документов, обосновывающими обеспечение безопасности размещаемых энергоблоков и подтверждающими готовность Курской АЭС к их сооружению.
«Мы обосновали и доказали, что размещение энергоблока № 3 с реактором ВВЭР-ТОИ соответствует российским нормам и правилам в области использования атомной энергии. В проекте детально проработаны все аспекты обеспечения безопасности. Они решаются на новом, более высоком техническом и технологическом уровне, с возросшими степенями безопасности и эффективности. Анализ современного и прогнозируемого состояния района размещения площадок позволяет оценить все энергоблоки Курской АЭС-2 как экологически безопасные», — отметил директор Курской АЭС Александр Увакин.
«Наличие лицензии на размещение позволяет приступить к работам подготовительного периода строительства, — подчеркнул советник президента АО АСЭ Александр Хазин. — В ближайшее время специалисты приступят к планированию на территории площадки, на которой будут размещены новые энергоблоки Курской АЭС-2. С учетом того, что практически вся территория находится в пределах существующего землеотвода АО «Концерн Росэнергоатом», это позволит сохранить ценные сельскохозяйственные и лесные угодья. Также в её границах отсутствуют памятники истории и культуры и особо охраняемые природные объекты».
Строительство и эксплуатация энергоблоков № 3 и № 4 Курской АЭС-2 предусмотрено Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики России до 2042 года, утвержденной правительством РФ в декабре 2024 года.
В общей сложности Генсхемой до 2042 года запланирован ввод 38 энергоблоков АЭС суммарной мощностью 29,3 ГВт. К 2045 году Президентом РФ поставлена задача увеличить долю атомной выработки в энергобалансе до 25%, сегодня она составляет около 19%.
Читайте в Telegram:
																			
										Наш Телеграм									
																	
													Shell и SUNOTEC подписали соглашение об использовании СНЭ в Центральной и Восточной Европе
5-летнее соглашение связано с проектом по хранению энергии в АКБ…
Казахстан в октябре поставил в Германию 225 тыс т нефти
Нацоператор Казахстана «Казтрансойл» обеспечивает транзит нефти по территории РФ через…
За 9 мес BP увеличила прибыль на 48,6%
До $3,48 млрд.
Казмунайгаз и Лукойл проводят оценку влияния санкций на совместные проекты
Во всех соглашениях предусмотрена санкционная оговорка, определяющая порядок действий в…
За 9 мес Saudi Aramco снизила прибыль на 9,9%
До $75,62 млрд.
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топлива
Сообщил гендиректор представительства госкорпорации «Росатом» по Киргизии и Туркмении Дмитрий…