Свежее
Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФЗапрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 странЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору России (Ростехнадзор) выдала Концерну «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») лицензии на размещение ядерной установки энергоблока № 3 с реактором ВВЭР-ТОИ Курской АЭС-2. Генеральный проектировщик и генеральный подрядчик сооружения — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом».
Ранее для получения лицензий в Ростехнадзор были направлены лицензионные заявления с комплектами документов, обосновывающими обеспечение безопасности размещаемых энергоблоков и подтверждающими готовность Курской АЭС к их сооружению.
«Мы обосновали и доказали, что размещение энергоблока № 3 с реактором ВВЭР-ТОИ соответствует российским нормам и правилам в области использования атомной энергии. В проекте детально проработаны все аспекты обеспечения безопасности. Они решаются на новом, более высоком техническом и технологическом уровне, с возросшими степенями безопасности и эффективности. Анализ современного и прогнозируемого состояния района размещения площадок позволяет оценить все энергоблоки Курской АЭС-2 как экологически безопасные», — отметил директор Курской АЭС Александр Увакин.
«Наличие лицензии на размещение позволяет приступить к работам подготовительного периода строительства, — подчеркнул советник президента АО АСЭ Александр Хазин. — В ближайшее время специалисты приступят к планированию на территории площадки, на которой будут размещены новые энергоблоки Курской АЭС-2. С учетом того, что практически вся территория находится в пределах существующего землеотвода АО «Концерн Росэнергоатом», это позволит сохранить ценные сельскохозяйственные и лесные угодья. Также в её границах отсутствуют памятники истории и культуры и особо охраняемые природные объекты».
Строительство и эксплуатация энергоблоков № 3 и № 4 Курской АЭС-2 предусмотрено Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики России до 2042 года, утвержденной правительством РФ в декабре 2024 года.
В общей сложности Генсхемой до 2042 года запланирован ввод 38 энергоблоков АЭС суммарной мощностью 29,3 ГВт. К 2045 году Президентом РФ поставлена задача увеличить долю атомной выработки в энергобалансе до 25%, сегодня она составляет около 19%.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…
Запрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 стран
Великобритании, Швейцарии, Норвегии и Канады.
ЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
В том числе на поставку товаров и предоставление услуг по…