Свежее
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 днейЧистый убыток Россетей по РСБУ в 2024г составил 294,8 млрд рубЧистый убыток Россетей по МСФО в 2024г составил 116,86 млрд рубРоссети Центр модернизировали ПС 110 кВ Очистные в Старом ОсколеВ 2026г в Дагестане построят 25 новых газопроводовСилмаш поставит на Пермскую ТЭЦ-14 первую отечественную турбину ГТЭ-65
Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев отметил высокую динамику переговоров с Россией о возможной газификации северных и восточных регионов республики.
«Очень хорошая динамика по данным переговорам. В Казахстане рассматривают два сценария газификации северных и восточных регионов. Первый сценарий — это транзитный газопровод Россия — Китай через нашу территорию с возможностью получения до 10 млрд кубических метров газа для казахстанских потребителей. Но решение по данному трубопроводу зависит от основных инициаторов, от России и КНР», — сказал Саткалиев на брифинге, отвечая на вопрос о переговорах с РФ по газификации регионов.
По его словам, Казахстан заинтересован в реализации этого проекта и готов предоставить свою территорию на согласованных условиях.
«Второй сценарий — это строительство второй, третьей и четвертой очереди газопровода „Сарыарка“. Там тоже достаточно высокая степень подготовки, предварительные технико-экономические исследования компанией „Казахгаз“ проводятся. В зависимости от ясности сценария по транзитному газопроводу будет приниматься соответствующее решение казахстанской стороной», — пояснил министр. Он отметил, что по этому вопросу стороны провели предварительные технико-экономические исследования, «идут уже консультации на межстрановом уровне по реализации проекта».
В марте 2023 года правительство Казахстана и ПАО «Газпром» подписали протокол о сотрудничестве в газовой отрасли на 2023–2024 гг. В рамках договоренностей также прорабатывался вопрос газификации севера и востока Казахстана. Как сообщали в министерстве энергетики республики, поставки российского газа в Казахстан будут осуществляться на взаимовыгодных условиях и учитывать сложившиеся дружественные отношения между двумя странами.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 дней
10 января Минфин США внес в санкционный список компанию «Газпром…
Чистый убыток Россетей по РСБУ в 2024г составил 294,8 млрд руб
Против прибыли в размере 320,4 млрд руб годом ранее.
Чистый убыток Россетей по МСФО в 2024г составил 116,86 млрд руб
Против прибыли в размере 161,3 млрд руб годом ранее.
Россети Центр модернизировали ПС 110 кВ Очистные в Старом Осколе
Специалисты полностью заменили устаревшие масляные выключатели 6 кВ на современные…
В 2026г в Дагестане построят 25 новых газопроводов
Протяженностью порядка 280 км.
Силмаш поставит на Пермскую ТЭЦ-14 первую отечественную турбину ГТЭ-65
ГТЭ-65.1 является экспериментальным образцом первой отечественной газовой турбины F-класса, ее…