Актуально
Подана заявка на строительство Забайкальской ТЭСНа Каширской ГРЭС начато проектирование нового энергоблокаЗавершена модернизация ЭБ-4 Сургутской ГРЭС-2Бензин АИ-92 подешевел на бирже в декабре более чем на 10%, АИ-95 — почти на 20%За 5 лет Россети Волга введут 1,2 тыс МВА и 6,9 тыс км ЛЭПНа 14 ВЛ-220-500 кВ Саратовской области заменили более 4,7 тыс изоляторов
Минэнерго Казахстана сообщило о типах реакторов, которые рассматриваются в качестве возможных для использования на планируемой к строительству атомной электростанции (АЭС). В частности, из России может быть потенциально поставлен реактор ВВЭР-1200, который уже используется на атомных станциях в Белоруссии, Бангладеш и Китае.
«В настоящее время в качестве потенциальных поставщиков рассматриваются компании CNNC (КНР, реактор HPR-1000), ГК „Росатом“ (РФ, реактор ВВЭР-1200), KHNP (Южная Корея, реакторы APR-1000, APR-1400) и EDF (Франция, реактор EPR-1200)», — говорится в сообщении министерства по итогам заседания межведомственной комиссии по развитию атомной отрасли.
В ведомстве подчеркнули, что «работа по тщательному и всестороннему изучению предложений поставщиков реакторов будет продолжена». «Окончательное решение будет принято с учетом всех факторов и в интересах Республики Казахстан», — добавили в Минэнерго.
В прошлом году в Казахстане прошел референдум по вопросу строительства первой АЭС. Большинство проголосовавших поддержало строительство такой станции, ее разместят в Алма-Атинской области. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручал ускорить строительство станции. АЭС планируют строить с привлечением вендора из России, Китая, Южной Кореи или Франции. Также власти рассматривают возможность создания консорциума для строительства АЭС.
Делегация Минэнерго Казахстана ранее посещала Ленинградскую АЭС-2 в России, где установлены такие же реакторы ВВЭР-1200. Визиты также были совершены и в Китай, Южную Корею и Францию, указанные возможные варианты реакторов широко применяются в строительстве АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Подана заявка на строительство Забайкальской ТЭС
Мощностью 1050 МВт.
На Каширской ГРЭС начато проектирование нового энергоблока
Мощностью 480 МВт.
Завершена модернизация ЭБ-4 Сургутской ГРЭС-2
Мощность увеличена до 830 МВт.
Бензин АИ-92 подешевел на бирже в декабре более чем на 10%, АИ-95 — почти на 20%
До 54,026 тыс руб за т и 58,723 тыс руб…
За 5 лет Россети Волга введут 1,2 тыс МВА и 6,9 тыс км ЛЭП
Общий объем финансирования инвестпрограммы составит более 88 млрд руб.
На 14 ВЛ-220-500 кВ Саратовской области заменили более 4,7 тыс изоляторов
Смонтированы современные изоляторы российского производства из закаленного стекла.