Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
Страны Евросоюза (ЕС) в январе 2025 года сохранили потребление газа на уровне прошлого года на фоне похолодания и низкой выработки электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии. При этом трубопроводный импорт газа в ЕС в прошлом месяце снизился после прекращения транзита российского газа через Украину. Об этом говорится в отчете Форума стран — экспортеров газа (ФСЭГ).
«В январе 2025 года потребление газа в ЕС оставалось стабильным по сравнению с уровнем прошлого года — 42 млрд куб. м, не снижаясь пятый месяц подряд. Текущий уровень потребления был обусловлен энергетическим и жилищным секторами. Более низкие, чем обычно, температуры привели к резкому росту потребления газа для отопления в коммунально-бытовом секторе», — отмечается в отчете.
Кроме того, низкая доля выработки солнечной и ветрогенерации в сочетании со снижением мощности гидроэлектростанций привела к большей зависимости от газовых электростанций для стабилизации электросети в регионе. Потребление газа промышленностью также сохраняет тенденцию к росту благодаря стабилизации цен на газ.
В частности, спрос на газ в Германии в январе вырос на 1,3% — до 11 млрд куб. м; в Италии — на 3%, до 8,1 млрд куб. м; во Франции — снизился на 3%, до 4,8 млрд куб. м; в Испании — на 2,5%, до 3 млрд куб. м. Великобритания увеличила потребление газа на 8,8%, до 8,7 млрд куб. м.
Импорт трубопроводного газа в ЕС в январе составил 11,9 млрд куб. м — на 13% ниже уровня декабря прошлого года и на 10% меньше по сравнению с январем 2024 года. Снижение было обусловлено прекращением транзита российского газа через Украину, а также перенаправлением части норвежских поставок в Великобританию, отмечает ФСЭГ.
Согласно отчету, общее потребление газа Китаем в декабре 2024 года впервые снизилось на 1,3% в годовом выражении после 20 месяцев роста — до 37,7 млрд куб. м.
Поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Европу в январе выросли в годовом выражении на 8,4% — до 12,03 млн тонн. Рост импорта СПГ был вызван снижением трубопроводных поставок и возросшим спросом на газ из-за похолодания. Импорт СПГ странами Азии упал на 5% — до около 24,73 млн тонн.
Мировой экспорт СПГ в январе вырос на 1,8% в годовом выражении до рекордного для этого месяца показателя — 37,83 млн тонн.
Крупнейшими поставщиками сжиженного газа в январе стали США, Катар и Австралия. Россия расположилась на четвертой строчке с показателем около 3 млн тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…