Актуально
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026гФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевнойБензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелейПоставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Министерство энергетики Казахстана планирует, что поставки нефти в текущем году по маршруту Баку — Тбилиси — Джейхан (БТД) составят 1,5 млн тонн. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.
«Поставки нефти по КТК (Каспийскому трубопроводному консорциуму — прим. ред.), БТД и в Германию продолжаются согласно графику. Казахстан планирует экспортировать в 2025 году по БТД 1,5 млн тонн», — говорится в сообщении.
По данным ведомства, поставки нефти из Казахстана в Германию в текущем году запланированы в размере 1,2 млн тонн. «Что касается КТК, он остается основным экспортным маршрутом для казахстанской нефти, обеспечивающий около 80% экспортных поставок», — пояснили в пресс-службе.
По данным министерства энергетики, в 2024 году по маршруту Баку — Тбилиси — Джейхан транспортировано порядка 1,4 млн тонн казахстанской нефти.
Ранее министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев сообщил, что направление Баку — Тбилиси — Джейхан является одним из перспективных, так как есть заинтересованность в развитии и планомерном увеличении объемов поставок казахстанской нефти по этому маршруту. По словам министра, на 2024 год была запланирована поставка казахстанской нефти через БТД в объеме 1,5 млн тонн, при этом Казахстан изучает перспективы увеличения поставок по данному маршруту в объемах до 20 млн тонн в год.
В 2022 году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить объем транспортировки нефти по Транскаспийскому коридору. В соответствии с этим поручением казахстанская национальная компания «Казмунайгаз» и государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR заключили соглашение, предусматривающее транспортировку 1,5 млн тонн нефти в год в направлении нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026г
В октябре прошлого года Великобритания и США включили «Лукойл» в…
ФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевной
ФАС ежедневно мониторит ситуацию на рынке нефтепродуктов, на внутреннем рынке…
Бензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%
При этом цены производителей на бензин в январе в среднем…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелей
До 435,8 млн баррелей.
Поставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»
Прокачка российской нефти по трубопроводу «Дружба» была остановлена 27 января.
Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Материал способен сохранять свои свойства при 600 градусах Цельсия и…