Свежее
Индия увеличила закупки нефти в США в преддверии торговых переговоров в маеЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $65 впервые с 16 апреляИмпорт СПГ Европой в апреле на 20% выше значения годом ранее, близок к рекордуBP в I кв снизила прибыль более чем в 3 разаНа Сахалине провели 1-ую сделку по компенсации выбросов парниковых газовПочти 45 тыс человек остались без света из-за аварии в Свердловской области
«Россети Московский регион» с 2022 года установили факты размещения телеком-провайдерами более 400 тысяч волоконно-оптических кабелей на опорах линий электропередачи без договора. «Черная» деятельность операторов связи выявлена в рамках специальной программы, которая реализуется энергетиками в столичном регионе.
Как сообщается, в нелегальном поле работают 15 компаний. Список внушительный, однако, общая доля этих организаций не превышает 4% на рынке телеком-услуг Московского региона. Наиболее активные инициируют жалобы в органы власти, заваливают исками суды. Все это нужно для уклонения от оплаты размещения своих линий на ЛЭП и получения сверхприбыли.
Главный аргумент – права жителей на доступный интернет. При этом умалчивается, что самовольные работы на ЛЭП в нарушение технических требований могут лишить абонентов не только любимого цифрового контента, но и надолго оставить целые поселки и предприятия без электроснабжения. Действия руководителей организаций несут прямую угрозу жизни и здоровью как обычных работников провайдеров, так и энергетиков, которые лишаются полноценного безопасного доступа к электрооборудованию для проведения своевременного ремонта.
По выявленным нарушениями энергетиками инициируется претензионная работа. Провайдерам предлагается заключить договор, либо в законном порядке им предъявляются требования о демонтаже нелегального хозяйства с оплатой бездоговорного использования ЛЭП за счет неосновательного обогащения. Первые судебные решения уже вынесены в пользу владельцев ЛЭП – на первом этапе «обелено» 4 тысячи таких линий связи.
В «Россети Московский регион» отмечают, что с каждым годом растет число телеком-провайдеров, работающих в правовом поле. В настоящее время уже более 280 операторов столичного региона монтируют провода легально, оформлено свыше 550 договоров.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Индия увеличила закупки нефти в США в преддверии торговых переговоров в мае
В апреле индийские нефтеперерабатывающие компании в ходе тендеров закупили в…
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $65 впервые с 16 апреля
По данным биржи на 10:38 мск, цена Brent снижалась на…
Импорт СПГ Европой в апреле на 20% выше значения годом ранее, близок к рекорду
Отбор в апреле оказывается на 46% ниже, чем годом ранее,…
BP в I кв снизила прибыль более чем в 3 раза
До $687 млн.
На Сахалине провели 1-ую сделку по компенсации выбросов парниковых газов
ПАО «Сахалинэнерго» монетизировало свои усилия, направленные на снижение выбросов парниковых…
Почти 45 тыс человек остались без света из-за аварии в Свердловской области
В девяти населенных пунктах.