Актуально
Бензин в РФ за неделю подешевел в среднем на 6 коп, дизель подорожал на 18 копСША продлили исключения из санкций по проекту «Сахалин-2» до 18 июняЗапасы нефти в США за неделю уменьшились на 1,3 млн баррелейРентабельность реализации АИ-95 и Aи-92 в Москве остается положительнойБритания вывела из-под санкций египетский проект Зохр с участием РоснефтиМинэнерго РФ выступает за соглашения с регионами на гарантированный вывоз угля в 2026г
Снижение выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях (ГЭС) на 4,1% ожидается в Сибири в 2025 году. Такой прогноз связан с условиями притока в водохранилища Ангаро-Енисейского каскада, сообщил директор филиала системного оператора «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» Алексей Хлебов.
Гидрогенерация составила более половины в структуре выработки электроэнергии в сибирских регионах в 2024 году. Самые крупные гидроэлектростанции России находятся в Сибири. Крупнейшая в стране Саяно-Шушенская ГЭС расположена на реке Енисей в Хакасии. Ее установленная мощность — 6400 МВт, длина плотины — 1 074 метра.
«Прогнозная выработка ГЭС ОЭС Сибири в 2025 году ожидается на уровне 114,6 млрд кВтч, что на 5 млрд кВтч (-4,1%) ниже выработки 2024 года. Выработка ГЭС на 2025 год определена для условий нормы притока в водохранилища Ангаро-Енисейского каскада», — сообщил он.
Хлебов добавил, что по утвержденной правительством программе до 2042 года в Сибири планируют построить и ввести в эксплуатацию четыре гидроэлектростанции. Среди них Крапивинская ГЭС в Кузбассе и Тельманская ГЭС в Иркутской области, запуск которых запланирован на 2031 год. Также планируется строительство двух гидроэлектростанций — Мокской и Ивановской — на реке Витим в Бурятии с запуском в 2032 и 2034 годах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подешевел в среднем на 6 коп, дизель подорожал на 18 коп
До 64,7 руб за л и до 75,76 руб за…
США продлили исключения из санкций по проекту «Сахалин-2» до 18 июня
В июне текущего года действие лицензии было продлено до 19…
Запасы нефти в США за неделю уменьшились на 1,3 млн баррелей
До 424,4 млн баррелей.
Рентабельность реализации АИ-95 и Aи-92 в Москве остается положительной
Рентабельность продаж Аи-92 в Московском регионе на 16 декабря составляет…
Британия вывела из-под санкций египетский проект Зохр с участием Роснефти
Лицензия действует до 14 октября 2027 г.
Минэнерго РФ выступает за соглашения с регионами на гарантированный вывоз угля в 2026г
Сообщил замминистра энергетики РФ Дмитрий Исламов.