Актуально
Запасы газа в ПХГ Франции составляют менее 25%Единый срок оплаты за услуги ЖКХ сведет к минимуму задержки со стороны гражданМокрый снег стал причиной локальных отключений электроэнергии во Владимирской областиСлучаи превышения ПДК выбросов в Липецке упали в 3 раза с 2021гСловакия располагает достаточными запасами нефти после приостановки поставок по «Дружбе»ФАС рассматривает ряд дел в отношении нефтяников и независимых участников рынка топлива
Создание новых объектов генерации на юге Бурятии и Забайкалья необходимо для покрытия дефицита энергии на юго-востоке Сибири. Новые мощности должны составлять не менее 1,4 тыс. мегаватт, сообщил директор филиала системного оператора «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» («ОДУ Сибири») Алексей Хлебов.
Юго-восточная часть Сибирь, включающая юг Иркутской области, Забайкалья и Бурятии, отнесена к территориям технологически необходимой генерации. Объем энергодефицита к 2030 году там прогнозируется в размере 2 885 МВт.
«Для покрытия всего объема прогнозируемого дефицита в юго-восточной части [Сибири] необходимо проведение дополнительного конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов (КОМ НГО) для строительства генерации в южных частях энергосистем Забайкальского края и Республики Бурятия — объемом не менее 1 462 МВт», — сказал он.
Сейчас в Бурятии запланировано сооружение двух блоков Улан-Удэнской ТЭЦ-2, принадлежащей ПАО «ТГК-14», а в Забайкальском крае — двух блоков по 230 МВт каждый на Харанорской ГРЭС АО «Интер РАО — Электрогенерация». В Иркутской области планируется создание трех блоков мощностью по 230 МВт каждый на Иркутской ТЭЦ-11.
Как сообщал Хлебов в пресс-центре, одной из проблем для этих территорий является майнинг, который способствует возникновению энергодефицита. По его словам, часто майнинг потребляет энергию, которая могла бы пойти на создание новых производственных мощностей в этих регионах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа в ПХГ Франции составляют менее 25%
ПХГ Германии наполнены всего на 24,4%, Нидерландов — на 16,3%,…
Единый срок оплаты за услуги ЖКХ сведет к минимуму задержки со стороны граждан
С 1 марта 2026г вводится единый срок внесения платы за…
Мокрый снег стал причиной локальных отключений электроэнергии во Владимирской области
Сбои электроснабжения фиксируются в Вязниковском, Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Селивановском, Суздальском и…
Случаи превышения ПДК выбросов в Липецке упали в 3 раза с 2021г
С 93 в 2021г до 15 в 2025г.
Словакия располагает достаточными запасами нефти после приостановки поставок по «Дружбе»
Республика располагает стратегическими запасами нефти и нефтепродуктов приблизительно на 90…
ФАС рассматривает ряд дел в отношении нефтяников и независимых участников рынка топлива
В Якутии управление ФАС возбудило дела в отношении НК «Туймаада-Нефть»…