Свежее
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефтьРоснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефтиЧистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд рубУдельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Создание новых объектов генерации на юге Бурятии и Забайкалья необходимо для покрытия дефицита энергии на юго-востоке Сибири. Новые мощности должны составлять не менее 1,4 тыс. мегаватт, сообщил директор филиала системного оператора «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» («ОДУ Сибири») Алексей Хлебов.
Юго-восточная часть Сибирь, включающая юг Иркутской области, Забайкалья и Бурятии, отнесена к территориям технологически необходимой генерации. Объем энергодефицита к 2030 году там прогнозируется в размере 2 885 МВт.
«Для покрытия всего объема прогнозируемого дефицита в юго-восточной части [Сибири] необходимо проведение дополнительного конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов (КОМ НГО) для строительства генерации в южных частях энергосистем Забайкальского края и Республики Бурятия — объемом не менее 1 462 МВт», — сказал он.
Сейчас в Бурятии запланировано сооружение двух блоков Улан-Удэнской ТЭЦ-2, принадлежащей ПАО «ТГК-14», а в Забайкальском крае — двух блоков по 230 МВт каждый на Харанорской ГРЭС АО «Интер РАО — Электрогенерация». В Иркутской области планируется создание трех блоков мощностью по 230 МВт каждый на Иркутской ТЭЦ-11.
Как сообщал Хлебов в пресс-центре, одной из проблем для этих территорий является майнинг, который способствует возникновению энергодефицита. По его словам, часто майнинг потребляет энергию, которая могла бы пойти на создание новых производственных мощностей в этих регионах.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефть
На протяжении последних двух месяцев цены на нефть держались на…
Роснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефти
Это на 2% ниже уровня января-марта прошлого года.
Чистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд руб
Выручка компании за отчетный период составила 2,283 трлн руб.
Удельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.
Чистая прибыль компании выросла в I кв 2025г по сравнению…
Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»
На Пайяхском и Ичемминском месторождениях.
Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Это на 14,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024…