Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Энергетики АО «Хабаровская ремонтно-монтажная компания» (входит в Группу РусГидро) продолжают работы по переводу резервного водогрейного котла № 3 с мазута на газ на Хабаровской ТЭЦ-2. Ожидается, что перевод котла на газ будет завершен в ноябре.
В прошлом году котел прошел капитальный ремонт, в ходе которого заменили около 50 тонн металлоконструкций. В текущем году планируется установка четырех газовых горелок, газового оборудования и замена воздуховодов. Принятые меры позволят более рационально использовать оборудование, увеличат надежность станции в периоды сильных холодов и помогут равномернее распределить нагрузку между действующими котлами. Хабаровская ТЭЦ-2 является одной из старейших станций в крае, и ее тепловая нагрузка постоянно растет из-за увеличения числа потребителей.
«Крупномасштабные работы также ведутся на Хабаровской ТЭЦ-3, где выполняется перевод энергоблока № 2 на газовое топливо. В целом ремонтные мероприятия идут по трем проектам – модернизация поверхностей нагрева, перевод на газ оборудования самого энергоблока и перевод на газ пиковой водогрейной котельной № 3», — рассказала Лариса Пильщикова, начальник производственно-технического отдела АО «ХРМК».
В прошлом году в рамках модернизации энергоблока № 2 специалисты заменили на турбоагрегате рабочие лопатки на роторе для низкого, среднего и высокого давления, а также обновили сегменты уплотнений на цилиндрах проточной части. Была заменена трубная система сетевого подогревателя, проведена комплексная диагностика турбогенератора с дальнейшим восстановлением целостности, очищена система охлаждения трансформатора. Что касается котлоагрегата — энергетики заменили поверхности нагрева, кубы ВЗП, горелки, системы пылеприготовления, воздуховоды, газоходы, пылепроводы, и другие элементы общим весом более 1,5 тонн. Ремонт затронул и вспомогательное оборудование, включая тепловые, электрические и контрольно-измерительные устройства.
«В этом году стартовал второй этап модернизации энергоблока и перевод его оборудования на сжигание газового топлива. Идет работа на котлоагрегате пиковой водогрейной котельной №3, где специалисты собирают коллекторы его конвективной части для последующего монтажа. Все ремонты ведутся в соответствии с графиком», — подчеркнула Лариса Пильщикова.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…