Актуально
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в годИтоги пробега «Сургутское кольцо»Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколенияЭнергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской областиВ Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Энергетики АО «Хабаровская ремонтно-монтажная компания» (входит в Группу РусГидро) продолжают работы по переводу резервного водогрейного котла № 3 с мазута на газ на Хабаровской ТЭЦ-2. Ожидается, что перевод котла на газ будет завершен в ноябре.
В прошлом году котел прошел капитальный ремонт, в ходе которого заменили около 50 тонн металлоконструкций. В текущем году планируется установка четырех газовых горелок, газового оборудования и замена воздуховодов. Принятые меры позволят более рационально использовать оборудование, увеличат надежность станции в периоды сильных холодов и помогут равномернее распределить нагрузку между действующими котлами. Хабаровская ТЭЦ-2 является одной из старейших станций в крае, и ее тепловая нагрузка постоянно растет из-за увеличения числа потребителей.
«Крупномасштабные работы также ведутся на Хабаровской ТЭЦ-3, где выполняется перевод энергоблока № 2 на газовое топливо. В целом ремонтные мероприятия идут по трем проектам – модернизация поверхностей нагрева, перевод на газ оборудования самого энергоблока и перевод на газ пиковой водогрейной котельной № 3», — рассказала Лариса Пильщикова, начальник производственно-технического отдела АО «ХРМК».
В прошлом году в рамках модернизации энергоблока № 2 специалисты заменили на турбоагрегате рабочие лопатки на роторе для низкого, среднего и высокого давления, а также обновили сегменты уплотнений на цилиндрах проточной части. Была заменена трубная система сетевого подогревателя, проведена комплексная диагностика турбогенератора с дальнейшим восстановлением целостности, очищена система охлаждения трансформатора. Что касается котлоагрегата — энергетики заменили поверхности нагрева, кубы ВЗП, горелки, системы пылеприготовления, воздуховоды, газоходы, пылепроводы, и другие элементы общим весом более 1,5 тонн. Ремонт затронул и вспомогательное оборудование, включая тепловые, электрические и контрольно-измерительные устройства.
«В этом году стартовал второй этап модернизации энергоблока и перевод его оборудования на сжигание газового топлива. Идет работа на котлоагрегате пиковой водогрейной котельной №3, где специалисты собирают коллекторы его конвективной части для последующего монтажа. Все ремонты ведутся в соответствии с графиком», — подчеркнула Лариса Пильщикова.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%
В настоящий момент ФРГ получает большую часть природного газа по…
Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в год
При этом доля горизонтальных скважин увеличится в этом объеме до…
Итоги пробега «Сургутское кольцо»
13 сентября вокруг водохранилища Сургутской ГРЭС-2 прошел 28-й пробег «Сургутское…
Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколения
Использование жидкометаллического слоя может значительно увеличить эффективность уран-плутониевого СНУП-топлива .
Энергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской области
Построено 2 РП 10 кВ и проложено более 3,5 км…
В Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Завершены работы по замене 13,5-километрового участка нефтепровода «Узень — Атырау…