Свежее
Европа 6-й месяц подряд наращивает потребление газаС момента пуска Загорская ГАЭС произвела 55 млрд кВтч электроэнергииРоссети Центр и Приволжье поддерживает молодых профессионалов в Ивановской областиОтсутствие сделки с США по газу не позволяет ЕС ввести санкции против СПГ из РФЗапасы газа европейских ПХГ опустились до 35%В 2025г Россти Юг инвестируют 7,5 млрд руб в электросетевой комплекс 4-х регионов
Вашингтонская администрация путем введения новых санкций против энергетического сектора РФ рассчитывает добиться снижения стоимости российской нефти. Об этом заявил представитель американской администрации высокого ранга, выступая на специальном брифинге для журналистов, который был посвящен очередным рестрикциям США, в том числе против «Газпром нефти», «Сургутнефтегаза», их дочерних фирм, а также судов.
По версии американского чиновника, «у всех стран, которые покупают российскую нефть, сегодня есть очевидные альтернативы на рынке». Как он уточнил, речь идет, в частности, о возможности закупать энергоноситель у США, Канады и ряда ближневосточных стран. По мнению сотрудника вашингтонской администрации, введение США упомянутых рестрикций «позволит странам, которые закупают [российскую нефть], договориться о еще более выгодных ценах с Россией, учитывая, что у нее не так много альтернатив».
«Россия будет очень активно пытаться обойти эти санкции путем закупки новых судов, попыток скрыть происхождение нефти, действий с посредниками. Однако даже эти шаги с целью обхода санкций потребуют определенных затрат. И эти затраты соответствуют нашим целям», — сказал представитель американской администрации. Как он пояснил, Вашингтон считает, что из-за этих затрат сократятся доходы Москвы, а также ее возможности по финансированию нужд в сфере обороны.
«Логика в основе этих санкций состоит в том, чтобы ударить по всей цепочке добычи и распространения российской нефти: от производителей до судов, посредников, нефтеторговцев, а также портов», — уточнили на брифинге. «Это укрепляет нашу уверенность в том, что обход санкций будет для России еще более затратным», — утверждал американский чиновник.
5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго Евросоюза на морские поставки нефти из РФ. Страны Группы семи (G7), ЕС и Австралия ввели потолок цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне $60 за баррель для подчиненных им судов и территорий. С 5 февраля 2023 года аналогичные ограничения начали действовать на поставки нефтепродуктов из РФ. Предельная стоимость была определена на уровне $100 и $45 за баррель в зависимости от категории нефтепродуктов.
Президент России Владимир Путин подчеркнул в октябре 2022 года, что Москва не будет за свой счет оплачивать чужое благополучие и поставлять энергоресурсы в страны, которые ограничат цены на них. Введение потолка цен на топливо из России он назвал шулерскими уловками и беспардонным шантажом. Кроме того, Путин предупредил, что введение предельных цен на нефть может повлечь риски установления такого же потолка в других секторах, а это разрушает глобальную рыночную экономику и создает угрозу благополучию миллиардов людей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Европа 6-й месяц подряд наращивает потребление газа
В целом общее потребление газа в ЕС в январе —…
С момента пуска Загорская ГАЭС произвела 55 млрд кВтч электроэнергии
В настоящее время в России эксплуатируются три гидроаккумулирующие электростанции: Загорская,…
Россети Центр и Приволжье поддерживает молодых профессионалов в Ивановской области
Филиал «Ивэнерго» выступил социальным партнером регионального этапа Всероссийского чемпионата «Профессионалы».
Отсутствие сделки с США по газу не позволяет ЕС ввести санкции против СПГ из РФ
Об этом пишет издание Politico.
Запасы газа европейских ПХГ опустились до 35%
До менее 39 млрд куб м.
В 2025г Россти Юг инвестируют 7,5 млрд руб в электросетевой комплекс 4-х регионов
Инвестпрограмма предусматривает строительство и реконструкцию 526 км ЛЭП и ввод…