Свежее
В I кв в сети Ростовэнерго поступило 500 млн кВтч электроэнергии от ВИЭ-генерацииСовет директоров Транснефти рекомендовал дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюРоссети Новосибирск готов к обслуживанию электросетей в аномальную жаруВ День защиты детей тысячи ребят посетили праздничные площадки Россети НовосибирскСургутская ГРЭС-2 завершила отопительный сезонНа 15 ПС 220 кВ в Якутии отремонтируют 80 единиц силового и коммутационного оборудования
США вводят санкции против «Газпром нефти», «Сургутнефтегаза» и их дочерних фирм, 183 танкеров, десятков трейдеров российской нефти. Об этом заявил представитель американской администрации высокого ранга, выступая на специальном брифинге для журналистов, который был посвящен применению Вашингтоном новых рестрикций против Москвы, прежде всего в сфере энергетики.
Чиновник заявил, что США «вводят санкции против двух крупнейших российских нефтяных компаний», пояснив позднее, что речь идет о компаниях «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз», а также о ряде их дочерних компаний. Кроме того, рестрикции затрагивают 183 нефтяных танкера, многие из которых входят, по утверждению представителя администрации, в «теневой флот» РФ. Также санкции вводятся в отношении «десятков трейдеров, базирующихся в РФ нефтесервисных [фирм] и чиновников в энергетической отрасли».
Согласно изложенной представителем администрации США версии, санкции вводятся в тот момент, когда «другие нефтедобывающие страны имеют возможность производить дополнительные [объемы] нефти для удовлетворения спроса по всему миру». Таким образом, утверждал представитель администрации, США рассчитывают «предоставить другим странам возможность отказаться от покупки российской нефти в пользу приобретения нефти у других» поставщиков. По его словам, новые ограничительные меры США вводят в сотрудничестве с властями Великобритании.
Согласно распространенному заявлению Минфина США, попавшие под рестрикции 183 судна ходят под флагами таких стран и регионов, как Россия, Антигуа и Барбуда, Барбадос, Белиз, Вьетнам, Габон, Джибути, Либерия, Острова Кука, Панама, Сан-Марино и Сьерра-Леоне. Как утверждается в документе ведомства, некоторые из них перевозили не только российскую, но и иранскую нефть.
Кроме того, в новый пакет санкций попала крупнейшая судоходная компания России «Совкомфлот», в отношении которой ранее уже были введены рестрикции. Под ограничения Минфина также попали 69 кораблей, по утверждению Минфина принадлежащих компании, среди которых 54 танкера для нефти и нефтепродуктов, а также четыре танкера, перевозящие сжиженный природный газ (СПГ). Кроме того, в санкционный список вошли якобы аффилированные с «Совкомфлотом» компании Fornax Ship Management и Stream Ship Management, базирующиеся в ОАЭ.
Помимо «Совкомфлота», в перечне попавших под санкции юридических лиц 50 компаний — владельцев и операторов судов, в том числе «Газпромнефть Марин Бункер» и «Роснефтефлот».
5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго Евросоюза на морские поставки нефти из РФ. Страны Группы семи (G7), ЕС и Австралия ввели потолок цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне $60 за баррель для подчиненных им судов и территорий. С 5 февраля 2023 года аналогичные ограничения начали действовать на поставки нефтепродуктов из РФ. Предельная стоимость была определена на уровне $100 и $45 за баррель в зависимости от категории нефтепродуктов.
Президент России Владимир Путин подчеркнул в октябре 2022 года, что Москва не будет за свой счет оплачивать чужое благополучие и поставлять энергоресурсы в страны, которые ограничат цены на них. Введение потолка цен на топливо из России он назвал шулерскими уловками и беспардонным шантажом. Кроме того, Путин предупредил, что введение предельных цен на нефть может повлечь риски установления такого же потолка в других секторах, а это разрушает глобальную рыночную экономику и создает угрозу благополучию миллиардов людей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В I кв в сети Ростовэнерго поступило 500 млн кВтч электроэнергии от ВИЭ-генерации
В общем объёме поставок «зелёной» энергии доля ветряной генерации составила…
Совет директоров Транснефти рекомендовал дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» может направить на дивиденды 143,72 млрд руб: 112,9…
Россети Новосибирск готов к обслуживанию электросетей в аномальную жару
В период с 01 по 07 июня 2025 года по…
В День защиты детей тысячи ребят посетили праздничные площадки Россети Новосибирск
В этом году маленьких новосибирцев ждали сразу 2 праздничные площадки,…
Сургутская ГРЭС-2 завершила отопительный сезон
В межотопительный период выполнят локальные замены участков трубопроводов и изоляции…
На 15 ПС 220 кВ в Якутии отремонтируют 80 единиц силового и коммутационного оборудования
Энергетики уже приступили к ремонту разъединителей и высоковольтных выключателей на…