Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились до около 68%, а темпы отбора с начала отопительного сезона на 28% выше среднего значения за предыдущие пять лет, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). Тем не менее объемы газа в ПХГ являются четвертыми максимальными за всю историю, а газ на бирже в Европе торгуется по цене около $480 за 1 тыс. куб. м. С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ более 32 млрд куб. м.
Отбор газа из ПХГ стран ЕС 7 января, согласно данным GIE, составил 660 млн куб. м. Несмотря на высокие темпы расхода газовых запасов, ситуация для Европы пока далека от катастрофы. Общий объем топлива в ПХГ является четвертым максимальным для начала января за все время наблюдений — 75,7 млрд куб. м газа.
Наиболее проблемными для ЕС стали 2018 г. и 2022 г., когда запасы в хранилищах к концу отопительного сезона весной опускались до критичных отметок ниже 18% и 26% соответственно (приходилось даже прибегать к отбору так называемого буферного газа, который используется для поддержания необходимого давления в хранилищах). Сейчас ПХГ Европы заполнены на 68,24% (на 6,08 п. п. ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), что значительно превосходит аналогичные показатели «проблемных» лет — 62% в 2018 году и 52% в 2022 году. При этом в январе 2024 года запасы превышали 84%.
Отопительный сезон в Европе начался 29 октября 2024 года (на 10 дней раньше, чем в прошлый осенне-зимний сезон), и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ более 32 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 74-й день с момента достижения максимума их заполнения на 28% выше среднего значения на этот день за предыдущие пять лет. Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 31 марта 2024 года, когда в них оставалось 58,44% запасов (рекорд за время наблюдений).
Текущая неделя в Европе оказывается немного прохладнее предыдущей семидневки, но к выходным ожидается значительное похолодание. В начале следующей недели температура в дневные часы в ряде стран даже может опускаться ниже нуля градусов. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в январе составляет 27%. Средняя цена закупки газа в декабре в Европе составила $489 за 1 тыс. куб. м, а в январе — пока около $514.
Поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы в январе возросли по сравнению с концом декабря. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 45% от максимума.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.