Актуально
Около 20 МКД остались без тепла в Ленинском районе Ростова-на-ДонуРФ в январе поставила рекордный объем СПГ в ЕвропуВ 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%
Китайская компания CNPC Central Asia B.V. завершает исследование недр в Хатлонской области Таджикистана для реализации проекта по добыче нефти и газа. Эта тема была главной на встрече председателя области Давлатали Саида с директором компании Лу Бингом, сообщает пресс-служба главы региона.
По ее данным, CNPC Central Asia B.V. реализует проект в сфере добычи нефти и газа в Бохтарском районе Хатлонской области и завершает исследовательские работы в этом направлении. В ходе встречи глава области отметил важность развития нефтегазовой отрасли в обеспечении потребностей населения. Саид подчеркнул, что укрепление и расширение деловых связей с китайскими партнерами является одним из приоритетных направлений внешнеэкономической деятельности региона, а построение долгосрочных отношений способствует эффективному использованию потенциала регионов. Отмечается, что стороны также обсудили вопросы развития взаимодействия и усилий по укреплению промышленного производства.
В Таджикистане зарегистрировано порядка 28 месторождений нефти, разведанные запасы нефти в стране составляют более 2 млн тонн, действуют 12 нефтеперерабатывающих предприятий. По данным Агентства по статистике при президенте Таджикистана, в 2023 году в республике было добыто порядка 18 тыс. тонн нефти, что недостаточно для обеспечения НПЗ, поэтому страна импортирует нефтепродукты и газ. Основным поставщиком нефтепродуктов в страну остается Россия — поставки автомобильного бензина и дизельного топлива на таджикский рынок осуществляются на льготной основе, без оплаты таможенной пошлины.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Около 20 МКД остались без тепла в Ленинском районе Ростова-на-Дону
В г. Белая Калитва также из-за дефекта теплотрассы без тепла…
РФ в январе поставила рекордный объем СПГ в Европу
2,276 млрд куб м.
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%
До 258,4 млрд куб м.
В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%
До 663 млрд куб м.
В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%
До 429 млн т.
В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%
До 1,194 трлн кВтч.