Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 16 коп, дизель — на 8 копНефтедобывающие компании в Персидском заливе проводят эвакуацию персоналаЗапасы нефти в США за неделю выросли на 6,2 млн баррелейМинэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн рубЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 раз
Китайская компания CNPC Central Asia B.V. завершает исследование недр в Хатлонской области Таджикистана для реализации проекта по добыче нефти и газа. Эта тема была главной на встрече председателя области Давлатали Саида с директором компании Лу Бингом, сообщает пресс-служба главы региона.
По ее данным, CNPC Central Asia B.V. реализует проект в сфере добычи нефти и газа в Бохтарском районе Хатлонской области и завершает исследовательские работы в этом направлении. В ходе встречи глава области отметил важность развития нефтегазовой отрасли в обеспечении потребностей населения. Саид подчеркнул, что укрепление и расширение деловых связей с китайскими партнерами является одним из приоритетных направлений внешнеэкономической деятельности региона, а построение долгосрочных отношений способствует эффективному использованию потенциала регионов. Отмечается, что стороны также обсудили вопросы развития взаимодействия и усилий по укреплению промышленного производства.
В Таджикистане зарегистрировано порядка 28 месторождений нефти, разведанные запасы нефти в стране составляют более 2 млн тонн, действуют 12 нефтеперерабатывающих предприятий. По данным Агентства по статистике при президенте Таджикистана, в 2023 году в республике было добыто порядка 18 тыс. тонн нефти, что недостаточно для обеспечения НПЗ, поэтому страна импортирует нефтепродукты и газ. Основным поставщиком нефтепродуктов в страну остается Россия — поставки автомобильного бензина и дизельного топлива на таджикский рынок осуществляются на льготной основе, без оплаты таможенной пошлины.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 16 коп, дизель — на 8 коп
До 66,31 руб и до 77,42 руб за л соответственно.
Нефтедобывающие компании в Персидском заливе проводят эвакуацию персонала
Эвакуацию в числе прочих проводит компания Saudi Aramco, в качестве…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 6,2 млн баррелей
До 449,3 млн баррелей.
Минэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн руб
К 2042г установленная мощность российского энергетического комплекса должна достичь 300…
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%
По данным на 16:01 мск, стоимость Brent росла на 5,01%,…
В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 раз
Решение позволяет обрабатывать свыше 1 млн структур катализаторов ежегодно, в…