Нефтяной рынок в 2025 году ожидает достаточно сложный баланс спроса и предложения, его сбалансированность будет в основном зависеть от действий стран ОПЕК+, считают эксперты, опрошенные ТАСС. При этом увеличение добычи ОПЕК+ может привести к профициту предложения, а продолжение сокращения производства — к разногласиям внутри альянса.
«Рынок нефти в 2025 году ожидает сложный баланс между спросом и предложением, который будет напрямую зависеть от стратегии ОПЕК+. Учитывая успешность их политики в 2024 году по сокращению добычи, организация, вероятно, продолжит контролировать объемы производства», — считает руководитель аналитического центра европейского брокера Mind Money Игорь Исаев.
Директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев при этом отмечает, что на самом деле никто точно не знает, какой сейчас баланс на нефтяном рынке. Эксперт поясняет, что данные выходят с большой задержкой и нередко уже постфактум пересматриваются. «Единственный доступный инструмент оперативной оценки баланса — это изменение коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в развитых странах. Судя по ним, во второй половине 2024 года рынок оставался сбалансированным, поскольку запасы устойчиво держались в коридоре 2023 года — 2,77-2,84 млрд баррелей», — говорит он.
При этом, как полагает эксперт, в 2025 году баланс на нефтяном рынке зависит в основном от стран ОПЕК+. Так, Белогорьев приводит оценки, согласно которым весь ожидаемый прирост мирового спроса в 2025 году — 1-1,2 млн баррелей в сутки (б/с) — будет уравновешен увеличением добычи нефти вне ОПЕК+ (примерно на 1,3 млн б/с). «Если в этих условиях ОПЕК+ откажется от своих планов по увеличению добычи, то рынок останется более-менее сбалансированным. Если нет, то, начиная со второго квартала будет формироваться нарастающий профицит. Но частично он может быть нивелирован пополнением стратегических запасов нефти в США, сильно истощенных за последние годы», — отмечает эксперт.
Белогорьев также подчеркивает, что положение ОПЕК+ в 2025 году останется «патовым». Он обращает внимание на то, что многие страны альянса по разным причинам не готовы дальше поддерживать добровольные ограничения добычи. И чтобы сделка не развалилась, ОПЕК+ придется разрешить им наращивать производство, полагает он.
При этом, сказал Белогорьев, любой рост добычи ОПЕК+ будет вести к снижению цен, что подрывает экономический смысл увеличения производства. «Частичный выход из этой дилеммы может дать снижение иранской добычи в случае возвращения США к жесткой санкционной политике, намеренно ослабленной в 2022–2024 годах. Но даже если это случится, это вовсе не станет панацеей, эффект будет краткосрочным, и любые будущие решения ОПЕК+ будут даваться сложно и в условиях роста внутренних разногласий», — заключает эксперт.
Мы в телеграм:
Расторжение аренды газовых сетей в Самарской области не скажется на потребителях
Об этом заявил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.
В 2024г Казахстан поставил в Германию порядка 1,5 млн т нефти
Об этом сообщили в пресс-службе министерства энергетики республики.
ЭБ-3 Смоленской АЭС выведен в плановый ремонт
Специалистам предстоит выполнить около 500 технологических операций на оборудовании реакторного,…
По итогам 2024г добыча нефти в Казахстане составила 87,7 млн т
В 2023 году объем добычи нефти в Казахстане составил 90…