Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Казахстанская национальная нефтегазовая компания «Казмунайгаз» подтвердила, что получила приглашение на участие в конкурсе на приобретение нефтеперерабатывающего завода российского «Лукойла» в болгарском Бургасе. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Казмунайгаз».
«АО НК „Казмунайгаз“ было приглашено компанией „Лукойл“ к участию в конкурсе по приобретению НПЗ „Лукойл Нефтохим Бургас“ в Болгарии. Детали обсуждаются», — сказали в пресс-службе.
В компании отметили, что «Казмунайгаз» уже имеет доли в двух нефтеперерабатывающих заводах в Румынии. «С учетом владения „Казмунайгазом“ двумя НПЗ в Румынии — „Вега“ и „Петромидиа“ (доля „Казмунайгаза“ — 54,63%) это позволит расширить возможности компании на международном энергетическом рынке», — отметили в компании.
Почти год назад «Лукойл» информировал, что начал пересмотр стратегии в отношении активов в Болгарии, в том числе возможности продажи бизнеса в связи с существенными изменениями условий деятельности. В Болгарии «Лукойл» владеет НПЗ в Бургасе, сетью АЗС и нефтебаз, бизнесом судовой и авиационной бункеровки.
В Минэнерго Болгарии в конце декабря сообщали, что венгерская компания MOL проявляет интерес к приобретению нефтеперерабатывающего завода «Лукойл Нефтохим Бургас». В ноябре «Лукойл» опровергал переговоры с катаро-британским консорциумом о продаже НПЗ в Болгарии. О том, что в сделке может принять участие «Казмунайгаз» ранее сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.