Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Запасов газа для бытовых нужд в Приднестровье, как ожидается, хватит на 24 дня, заявил министр экономического развития Сергей Оболоник в ходе заседания Совета безопасности непризнанной республики.
«Сейчас дневной расход газа по республике — 270 тысяч кубометров. Как ожидается, запасов хватит на 24 дня», — сказал министр. После нового года газ в Приднестровье подается в дома только для приготовления пищи, но не используется для выработки электроэнергии и отопления, которое отключено в 1,5 тыс. многоэтажных домов. Чтобы согреться жители используют электроприборы, из-за которых выросла нагрузка на сети. По словам министра, из-за этого энергетикам пришлось прибегнуть к веерным отключениям электроэнергии.
«В прежние годы в штатном режиме жители Приднестровья зимой использовали до 45 МВт в час, а в январе 2025 года — 170 МВт, а общее по республике — 220 МВт. Поэтому пришлось перейти к веерным отключениям», — уточнил Оболоник. Как сообщалось на заседании, за истекшие сутки поступило 165 заявок по аварийным отключениям электричества. Всего с начала энергокризиса зафиксировано 933 аварийных отключения, что увеличило нагрузку на дежурные бригады электриков.
Поставки газа в Молдавию были прекращены с начала января после запрета на транзит российского газа по территории Украины и отказа Кишинева урегулировать проблему задолженности за потребленное топливо, которую российская сторона оценивает на уровне $709 млн.
В этой ситуации снабжавшая электроэнергией территорию Молдавии и непризнанного Приднестровья Молдавская ГРЭС была переведена на уголь и обслуживает только потребителей левого берега Днестра, а Молдавия закупает более дорогое электричество в Румынии. На прошлой неделе тариф для потребителей крупнейшего на рынке оператора Premier Energy был увеличен на 75%, до 4,10 леев ($0,22) за 1 кВт-ч.
Приднестровье, в отличие от Молдавии, не располагает альтернативными источниками газа. В целях экономии там было отключено центральное отопление, прекращено снабжение горячей водой жилых домов, остановлены промышленные предприятия, начались веерные отключения электроэнергии. Запасов угля на Молдавской ГРЭС хватит до конца января или середины февраля.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.