Актуально
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколенияСеверсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургииНезависимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 разаСалаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газовНа ПС 220 кВ в Рыбинске установлены элегазовые выключателиЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999г
Потоки сжиженного природного газа (СПГ) с европейских терминалов в газотранспортную систему ЕС в 2024 году упали на 16% по сравнению с предыдущим годом и стали минимальными с 2021 года, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
По итогам декабря они составили 10,4 млрд куб. м, оказавшись на 10% выше, чем в ноябре, и на 9% меньше к декабрю прошлого года.
Всего по итогам 2024 года поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы составили порядка 111,2 млрд куб. м — на 16% меньше, чем за 2023 год. Данный показатель стал минимальным с 2021 года.
Поставки СПГ в 2024 году заняли первое место по доле среди источников получения газа Европой — 31,3%, следует из данных Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG) на 29 декабря 2024 года. На втором месте с долей в 26,1% — поставки из Северного моря (в основном газ Норвегии), на третьем с 15,6% — отбор газа из хранилищ.
Это превысило показатели поставок с Востока (российский газ, поставки газа Украины, а также отбор европейскими компаниями своего газа из ПХГ Украины) (10,5%). Поставки газа из Северной Африки составили 9,4%, из Великобритании — 3,6%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколения
В Красноярском крае построят новые мощности для производства МОКС-топлива для…
Северсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургии
Общий эффект сокращения выбросов парниковых газов составит около 4,24 млн…
Независимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 раза
На фоне рекомендаций правительства РФ и профильных министерств нефтяным компаниям…
Салаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газов
Передача части тепла уходящих газов артезианской воде приведёт к сокращению…
На ПС 220 кВ в Рыбинске установлены элегазовые выключатели
Инвестиции составили 590 млн руб.
ЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999г
В июле ЕС импортировал российский газ трубопроводный газ и СПГ…