Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Молдавия переключилась на поставки электрической энергии из Румынии после снижения ее выработки на Молдавской государственной районной электростанции (ГРЭС), которая работала на российском газе. Как сообщила молдавская госкомпания Energocom, в январе Румыния обеспечит до 62% потребностей республики в электроэнергии.
Из этого объема более 178 тыс. МВт-ч (39%) будет закуплено на румынской бирже OPCOM, еще 105 тыс. МВт-ч (23%) — на основании двусторонних контрактов. На собственных мощностях Молдавия может выработать до 127 тыс. МВт-ч, что составляет 28% потребления. Остальные 10% предполагается покрыть за счет возобновляемых источников энергии, которые зависят от погодных условий. Власти республики призвали местных потребителей экономно расходовать электроэнергию. В противном случае страну ждут веерные отключения.
На прошлой неделе «Газпром» уведомил газораспределительную компанию «Молдовагаз» об ограничении поставок газа с 1 января 2025 года после отказа урегулировать проблему задолженности за потребленное топливо. Власти Молдавии и непризнанного Приднестровья ввели режимы чрезвычайного положения на своих территориях и экономят энергоресурсы до урегулирования ситуации.
Молдавия снабжается газом из других источников, поэтому проблемы с этим видом топлива будут только у Приднестровья. Вместе с тем на российском газе работала расположенная в Приднестровье Молдавская ГРЭС, которая была основным источником электроэнергии для Молдавии. По данным правительства Приднестровья, станция будет переведена на уголь и сможет снабжать только левый берег Днестра.
После уведомления со стороны «Газпрома» премьер-министр Молдавии Дорин Речан заявил, что не признаёт долг «Молдовагаза», который российская сторона оценивает на уровне $709 млн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…