Актуально
РФ в марте рекордно поставляла СПГ Европе после прекращения ближневосточных потоковРФ в I кв стала третьим по объемам поставщиком газа в ЕС после Норвегии и СШАФинансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026–2030гг составит 950 млрд рубНа площадке сооружения ЭБ-5 Белоярской АЭС завершён вывоз отвального грунтаВ реакторном здании ЭБ-2 АЭС Аккую завершен монтаж крупногабаритного оборудования 1-го контураБензин и дизель на бирже в РФ незначительно подорожали
Более половины объема строительных работ на гидроэлектростанции Рогун завершены. Об этом сообщил президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ежегодном послании к парламенту страны, которое транслируется всеми государственными теле- и радиокомпаниями.
«В целом, к настоящему времени более 50% строительных работ на Рогунской ГЭС завершены», — сообщил глава государства. Он отметил, что в последние годы возведение этой станции идет «высокими темпами». По его данным, за последние два года для постройки ГЭС из госбюджета было выделено более 9 млрд сомони (около $826 млн). Правительство страны постоянно принимает меры для своевременного финансирования этого стратегического объекта. Рахмон уточнил, что в рамках реализации проекта Таджикистан сотрудничает с международными финанасовыми организациями и партнерами по развитию для привлечения льготных средств в объеме $3 млрд, в том числе $1,150 млрд грантовых средств. Подписаны финансовые соглашения с шестью организациями общим объемом 10 млрд сомони (более $915 млн), в том числе грант в размере 3,7 млрд сомони (порядка $338 млн).
Рогунская ГЭС расположена в 110 км от Душанбе на реке Вахш и считается самой крупной в регионе. Ее строительство началось в 1976 году, но после распада СССР было законсервировано. Позже Таджикистан продолжил работы по строительству ГЭС, из шести предусмотренных проектом агрегатов мощностью 600 МВт запущены пока два, запуск третьего запланирован в 2025 году. По данным министерства энергетики и водных ресурсов республики, уже введенные в эксплуатацию два агрегата ГЭС выработали более 7 млрд кВт-часов электроэнергии. После ввода в эксплуатацию всех шести агрегатов мощность станции составит 3,6 ГВт, а плотина высотой 335 метров станет самой высокой в мире.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ в I кв стала третьим по объемам поставщиком газа в ЕС после Норвегии и США
Суммарные поставки российского газа в ЕС в январе — марте…
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026–2030гг составит 950 млрд руб
Из них 530 млрд руб будет направлено на строительство новых…
На площадке сооружения ЭБ-5 Белоярской АЭС завершён вывоз отвального грунта
Работы подготовительного периода, завершатся к осени 2026 г.
В реакторном здании ЭБ-2 АЭС Аккую завершен монтаж крупногабаритного оборудования 1-го контура
В герметичной оболочке установлены компоненты системы безопасности энергоблока.
Бензин и дизель на бирже в РФ незначительно подорожали
Бензин АИ-92 вырос на 0,1% — до 65,196 тыс руб…