Свежее
ЕК предложила «гибкий» потолок цен на российскую нефтьВозгорание трансформатора стало причиной отключения электричества в ПензеГазпром планирует повысить уровень газификации Киргизии почти на 20% к 2030гВ Псковской области без электричества после урагана остаются 9,5 тыс жителейГазпром в 2 раза повысил уровень газификации Киргизии с 2014гЯпонская JOGMEC не планирует выходить из проекта «Арктик СПГ-2»
Технический комитет по стандартизации планирует в следующем году разработать стандарт ГОСТ Р по автоматизации и цифровизации жилищно-коммунальной сферы в России. Внедрение стандарта позволит повысить эффективность, надёжность и прозрачность отрасли ЖКХ и будет способствовать цифровой трансформации процессов государственного регулирования.
ГОСТ Р «Автоматизация, информатизация и цифровизация ЖКХ. Общий стандарт форматов и структур данных. Информационная модель ЖКХ. Соглашение по моделированию и общая онтологическая модель ЖКХ» должен быть разработан до 1 декабря следующего года, принять его планируется с июля 2026 года. Первая рабочая встреча по разработке стандарта состоялась 19 декабря. Разработка включена в план национальной стандартизации в рамках Программы национальной стандартизации на 2025 год, утвержденной приказом Росстандарта № 2596 от 31 октября 2024 года.
Как пояснил председатель подкомитета по стандартизации, руководитель направления «Энергетика и ЖКХ» в ГК «Цифра» Фанур Сайфульмулюков, в настоящее время компании ЖКХ крайне активно внедряют различные информационные системы: речь идет как о системах учета и взаимодействия с потребителями, так и геоинформационных модулях, АСУ ТП. «При этом единого стандарта применяемых форматов и структур данных сейчас нет, и поэтому в условиях значительного роста объемов информации эффективно использовать ее практически невозможно. В том числе речь идет и о процессах государственного регулирования отрасли ЖКХ. Только правильно построенная модель данных информационных систем позволит решать все задачи как властей, так и непосредственно коммунальщиков, обеспечит объективность информации и в конечном счете снизит затраты на управление данными. Мы повысим прозрачность, а значит, сможем более осознанно принимать решения в области субсидий, ремонтов, тарифов и т.д.», – сказал он.
Техкомитет намерен разработать единые подходы к организации информационной модели объектов коммунальной инфраструктуры, а также форматам обмена информацией, в том числе автоматизированного, о технологических, эксплуатационных и технико-экономических параметрах деятельности компаний ЖКХ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЕК предложила «гибкий» потолок цен на российскую нефть
Который будет устанавливаться на $15 ниже рыночной цены барреля.
Возгорание трансформатора стало причиной отключения электричества в Пензе
Транзитный трансформатор загорелся на ТЭЦ-1.
Газпром планирует повысить уровень газификации Киргизии почти на 20% к 2030г
С текущих 42% до 60%.
В Псковской области без электричества после урагана остаются 9,5 тыс жителей
За минувшую ночь специалисты подключили к электроснабжению более 100 населенных…
Газпром в 2 раза повысил уровень газификации Киргизии с 2014г
Потребление газа увеличилось в 2,5 раза.
Японская JOGMEC не планирует выходить из проекта «Арктик СПГ-2»
Заявил исполнительный вице-президент японской компании Хироюки Мори.