Свежее
В Петербурге завершился отопительный сезонВ 2025г на Эльгинском месторождении в Якутии добудут около 30 млн т угляРоссети Сибирь переведены в режим повышенной готовности из-за непогодыНа Партизанской ГРЭС ремонтируют котельное оборудованиеНа Орском НПЗ запустили установку гидроочистки бензиновых и дизельных фракцийРФ в I кв заняла второе место после США по доле в стоимости импорта газа ЕС
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает рассчитывать топливный демпфер как по бензину марки Аи-92, так и марки Аи-95, чтобы снизить волатильность цен на топливо. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.
«Для нивелирования волатильности стоимости топлива служба предлагает донастройку механизма демпфера. По мнению ведомства, необходимо рассчитывать демпфер отдельно для Аи-92 и Аи-95», — отметили в ФАС.
Сейчас топливный демпфер рассчитывается с учетом среднего уровня биржевых цен бензина только для марки Аи-92. «ФАС России считает необходимым определить и закрепить предельную индикативную оптовую цену на автомобильный бензин марки Аи-95 для расчета демпфера по аналогии с Аи-92», — добавили в службе.
Кроме того, ФАС предлагает ужесточить правила проведения биржевых торгов. «Сейчас обсуждается возможность принятия мер воздействия в случае, если один из участников приобретает 25% и более от общего объема торгов топливом за один день», — пояснили в службе.
ФАС также считает необходимым, чтобы нефтяные компании участвовали в аукционе открытия на биржевых торгах топливам. Сейчас, по данным службы, в нем участвует только «Газпром нефть». По мнению ФАС, применение этого механизма позволит по специальному алгоритму определить цену и удовлетворить первые заявки торгового дня. «Это позволит минимизировать возможности манипулирования и эффективно определить цену с учетом баланса спроса и предложения», — отметили в ФАС.
Помимо этого, служба проводит проверку соблюдения нефтяными компаниями критериев регулярности и равномерности реализации топлива на биржевых торгах. «В ближайшее время служба намерена скорректировать эти критерии», — заключили в ФАС.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Петербурге завершился отопительный сезон
Его продолжительность составила 218 дней.
В 2025г на Эльгинском месторождении в Якутии добудут около 30 млн т угля
Эльгинское угольное месторождение в Республике Саха является одним из самых…
Россети Сибирь переведены в режим повышенной готовности из-за непогоды
Предупреждение об очень сильных дождях, грозах и усилении ветра получено…
На Партизанской ГРЭС ремонтируют котельное оборудование
Энергетики уже завершают текущий ремонт котла №1, во время которого…
На Орском НПЗ запустили установку гидроочистки бензиновых и дизельных фракций
Это 1-й объект комплекса замедленного коксования.
РФ в I кв заняла второе место после США по доле в стоимости импорта газа ЕС
РФ стала 2-й по поставкам газа в ЕС по итогам…