Актуально
Рентабельность реализации Аи-92 на АЗС в Москве ушла в небольшой минусБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 18 коп, дизель — на 13 копВ 2025г Газпром нефть сократила чистую прибыль по РСБУ в 1,5 разаВ 2026г в электросетевой комплекс Карелии инвестируют 3,4 млрд рубК 2035г потребность в допмощностях для новых дата-центров может превысить 7 ГВтВсе жилые дома в садоводствах в Петербурге подключат к сетям газоснабжения к 2030г
Производственное объединение «Маяк» планирует к 2015 году завершить комплекс работ по переводу радиоактивных отходов в безопасные формы хранения и окончательное захоронение, сообщает в среду пресс-служба ПО «Маяк».
Расположенное в городе Озерске Челябинской области предприятие является одним из крупнейших в России по переработке и хранению отработанного ядерного топлива. В 1957 году на предприятии произошла техногенная авария — разрушилась емкость с высокорадиоактивными отходами, которые загрязнили десятки квадратных километров территории. Тогда радиоактивными отходами была загрязнена река Теча.
«В 2015 году начнет в полном объеме функционировать система общесплавной канализации, что позволит полностью отвести сточные и бытовые воды промплощадки от Теченского каскада водоемов. В 2013 году будет пущен в эксплуатацию комплекс цементирования среднеактивных отходов. Также в 2013 году будет введена в строй новая печь остекловывания высокоактивных отходов», — говорится в сообщении.
Новая печь позволит перевести в безопасные формы хранения большой объем не только вновь образующихся отходов, но и ранее накопленных, уточняет пресс-служба.
Таким образом, к 2015 году будет завершен комплекс работ по переводу образующихся радиоактивных отходов в безопасные формы хранения, говорится в документе.
Комплекс мероприятий выполняется в рамках федеральной целевой программы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности с 2008 по 2015 годы. «В соответствии с программой будет выделено более 14 миллиардов рублей на весь период», — сообщает пресс-служба.
За два года реализации программы началось строительство комплекса цементирования радиоактивных отходов, в мае 2010 года завершены все строительно-монтажные работы по сооружению первой очереди комплекса общесплавной канализации, сообщает предприятие.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Рентабельность реализации Аи-92 на АЗС в Москве ушла в небольшой минус
Рентабельность реализации Аи-92 на АЗС Москвы на 31 марта составляла…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 18 коп, дизель — на 13 коп
До 66,73 руб за л и до 77,73 руб за…
В 2025г Газпром нефть сократила чистую прибыль по РСБУ в 1,5 раза
До 281,8 млрд руб.
В 2026г в электросетевой комплекс Карелии инвестируют 3,4 млрд руб
Энергетики отремонтируют 247 км ЛЭП, 75 ПС 35-110 кВ, 33…
К 2035г потребность в допмощностях для новых дата-центров может превысить 7 ГВт
Как для классических дата-центров, так и для ИИ-ЦОД эффективным решением…
Все жилые дома в садоводствах в Петербурге подключат к сетям газоснабжения к 2030г
Из 119 СНТ, расположенных в черте города, 70 уже полностью…