Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
19 декабря 2019 года ПАТЭС была впервые подключена к сети изолированного Чаун-Билибинского узла и ежегодно наращивает выработку.
Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС, проект Концерна «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») выдала в изолированную сеть Чаун-Билибинского энергоузла (Чукотский АО) порядка 978 млн кВтч электроэнергии с момента включения в сеть (по состоянию на 19 декабря 2024 г.). Этой энергии достаточно, чтобы удовлетворить потребности всей Чукотки в течение более чем одного года.
Ровно пять лет назад единственная в мире плавучая атомная теплоэлектростанция была впервые подключена к сети изолированного Чаун-Билибинского узла западной Чукотки. Тогда авторитетный журнал «Power» признал это событие одним из шести ключевых событий года в мировой атомной энергетике. А в следующем, 2020 году, ПАТЭС получила престижную награду Asian Power Awards, став лучшей атомной электростанцией 2020 года.
Андрей Заславский, и.о. директора ПАТЭС: «С начала работы мы планомерно увеличиваем выработку. Если в 2020 году это были 127 млн кВтч, то в 2021 году уже 175 млн кВтч, а в 2024 – уже 250 млн кВтч. 5 лет успешной работы коллектива ПАТЭС в Арктике и регионе Крайнего Севера наделили Росатом уникальным опытом эксплуатации. Этот опыт лег в основу новых проектов Росатома в области малой атомной энергетики. Он заложил основу для освоения труднодоступных и изолированных территорий с использованием технологии АСММ – атомных станций малой мощности. В настоящий момент помимо ПАТЭС Росатом также реализует проекты новой плавучей АЭС на базе 4 ПЭБ на Чукотке на мысе Наглейнын, а также наземной АСММ с новейшей реакторной установкой РИТМ-200 в Якутии (пос. Усть-Куйга)».
Доля атомной генерации в Чаун-Билибинском энергоузле в настоящий момент составляет 88%, на долю ПАТЭС приходится более 60 %. Плавучая атомная станция ежегодно наращивает выработку, что свидетельствует о готовности станции нести необходимую нагрузку даже после вывода из эксплуатации Билибинской АЭС в конце 2025 г. Проектная выработка ПАТЭС с учетом модели эксплуатации ПЭБ и проведения ремонтной кампании, составляет – 429 кВтч в год в режиме комбинированной выработки тепла. Это актуально на фоне выбывающих мощностей Билибинской АЭС (около 100 млн кВтч в год) и растущих темпов потребления в Чаун-Билибинском энергоузле: в прошлом году рост спроса составил рекордные для Чукотки 15%.
Одна из задач ПАТЭС в регионе – обеспечение энергетической базы для полномасштабного развертывания добычи на основных месторождениях Баимской рудной зоны. В числе потребителей ПАТЭС – «Песчанка» – крупнейшее месторождение и основа перспективного Баимского горно-обогатительного комбината.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…