Актуально
На ЭБ-1 АЭС Аккую в проектное положение установлены повышающие трансформаторыРостех запустил серийное производство оборудования для мобильных электролабораторийСША отменят пошлины в размере 25%, введенные в отношении Индии за закупку нефти у РФЕдиная квитанция ДЭК включит начисления за обращение с ТКО, при этом клиенты смогут экономить на оплатеВ Амурской области растет спрос на электронные сервисы ДЭК среди корпоративных клиентовЭнергетики ЕАО отмечают снижение аварийности на ЛЭП
«Газпром нефть» ждет в следующем году решения властей по стимулированию применения химических методов увеличения нефтеотдачи (ХМУН). Об этом журналистам сообщил глава «Газпром нефти» Александр Дюков.
«Мы уже достаточно давно обсуждаем эту возможность. Минэнерго нас поддерживает, у Минфина еще есть ряд вопросов. Но мы ставим перед собой задачу найти решение в следующем году, чтобы были созданы механизмы стимулирования применения ХМУН», — сказал он.
По словам Дюкова, на тех месторождениях, где ХМУН могут эффективно использоваться, они позволяют увеличить коэффициент извлечения нефти с 30-35% до 50-60%. «Мы уже провели „пилоты“ и увидели высокие результаты. Но для того, чтобы компании отрасли могли этот метод увеличения нефтеотдачи применять, нужны соответствующие налоговые изменения», — добавил глава «Газпром нефти».
Дюков отметил, что стимулирование ХМУН также обеспечит заметный рост спроса на нефтехимическую продукцию.
Для компании также важно, чтобы был продолжен курс по постепенному переходу на налоговую систему, которая предусматривает налогообложение дохода, а не выручки.
«Мы заинтересованы, чтобы увеличивалось количество месторождений, которые переводятся на систему НДД, в третью и четвертую группу. Этот механизм налогообложения, во-первых, более справедливый, во-вторых — он стимулирует дополнительные инвестиции в разработку месторождений», — сказал глава компании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ЭБ-1 АЭС Аккую в проектное положение установлены повышающие трансформаторы
Это один из ключевых этапов подключения блока к энергосистеме Турции.
Ростех запустил серийное производство оборудования для мобильных электролабораторий
Приборы, измеряющие параметры трансформаторных подстанций, могут бесперебойно работать при температурах…
США отменят пошлины в размере 25%, введенные в отношении Индии за закупку нефти у РФ
США намерены снизить ставку ответных пошлин с 25% до 18%.
Единая квитанция ДЭК включит начисления за обращение с ТКО, при этом клиенты смогут экономить на оплате
Задолженность за предыдущие периоды будет отражена в квитанции за февраль.
В Амурской области растет спрос на электронные сервисы ДЭК среди корпоративных клиентов
Почти 40 % от общего количества предприятий и организаций Амурской…
Энергетики ЕАО отмечают снижение аварийности на ЛЭП
В 2025г «Электрические сети ЕАО» зафиксировали на 14% меньше отключений…