Свежее
Европа в мае обновила рекорд импорта СПГ за все время наблюденийДЭК поддержит детское образование и медицинуЗа 5 мес экспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» вырос на 9,5%Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефтьРоснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефтиЧистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд руб
Камчатскэнерго вынуждено наращивать поставки на полуостров постоянно дорожающего топочного мазута для обеспечения бесперебойного энергоснабжения региона. Такая тенденция обусловлена снижением добычи объемов газа на полуострове.
Дефицит газа составляет более 500 млн кубометров в год, нехватку энергоресурсов приходится замещать дорогим мазутом.
Так, если в 2021 году на мазут в топливном балансе Камчатской ТЭЦ-1 приходилось 73,4 %, а на газ 26,6 %, то в 2023 году 97% и 2,5% соответственно. В текущем году доля мазута достигла 99,8%.
По Камчатской ТЭЦ-2 показатели имеют такую же тенденцию: в 2021 году потребление топочного мазута 16,6 %, газа 83,4 %, а в 2023 году уже 51,9 % и 48,1 % соответственно.
В настоящее время Камчатскэнерго не располагает официальной информацией от ООО «Газпром межрегионгаз Дальний Восток» о том, сколько газа для нужд энергообъектов будет поставлено в 2025 году.
Начиная с 2018 года регулярное снижение объемов поставки газа отрицательно сказывается на финансово экономических показателях работы компании, ведет к незапланированным расходным обязательствам как самого Камчатскэнерго, так и бюджета края, увеличивая расходы бюджета на компенсации межтарифной разницы.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Европа в мае обновила рекорд импорта СПГ за все время наблюдений
Евросоюз третий месяц подряд обновляет исторический максимум закупок СПГ.
ДЭК поддержит детское образование и медицину
Компания направит средства на обновление научного оборудования в общеобразовательных школах,…
За 5 мес экспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» вырос на 9,5%
До 7,2 млрд куб м.
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефть
На протяжении последних двух месяцев цены на нефть держались на…
Роснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефти
Это на 2% ниже уровня января-марта прошлого года.
Чистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд руб
Выручка компании за отчетный период составила 2,283 трлн руб.