Прокуратура Омской области обратилась в суд с требованием обязать компанию ТГК-11 и муниципальные власти откачать воду с территорий в районе золоотвала ТЭЦ-5, которая подтапливает микрорайон Осташково в Омске и села Ульяновка и Морозовка. Об этом сообщила старший помощник прокурора региона Татьяна Булихова.
В сентябре губернатор Омской области Виталий Хоценко ввел режим повышенной готовности в этих населенных пунктах и в микрорайоне, где в общей сложности проживают порядка 5 тыс. человек.
«В Омске прокуратура в судебном порядке потребовала обязать АО „ТГК-11“, а также органы власти провести мероприятия по отводу воды с затопленных территорий в районе золоотвала. <…> Дополнительно заявлены требования к администрациям муниципальных образований (Омска и Омского района — прим. ТАСС) о проведении мероприятий по комплексному водоотведению с затопленных территорий в районе золоотвала структурного подразделения „ТЭЦ-5“, — сказала Булихова.
В ходе прокурорской проверки установлено, что ТГК-11, которой принадлежат ТЭЦ-5 и золоотвалы, не выполнила все предусмотренные проектом решения по отведению паводковых вод. Проверка также показала, что муниципальные власти не приняли меры для откачки воды, установления и устранения всех причин сложившейся ситуации.
В середине августа министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Омской области Владимир Шнипко в своем телеграм-канале сообщил, что, по информации надзорных органов, строительство одной из секций золоотвала было проведено с грубыми нарушениями действующего законодательства в зоне потенциально подтопляемых и заболачиваемых территорий. По его словам, из-за невыполнения мероприятий по отводу поверхностных вод в водонакопительную емкость она стала разливаться на прилегающих участках земли.
Компания ТГК-11 в свою очередь в тот же день в телеграм-канале опровергла информацию о предписании надзорных органов и сообщила, что строительство золоотвала было проведено «в соответствии с градостроительными нормами и правилами, а также требованиями природоохранного и земельного законодательства». По мнению ТГК-11, влияние золоотвала на подтопление территорий не подтверждено.
Мы в телеграм:
Загрязненный мазутом на Кубани песок очистят биопрепаратом, процесс займет до 2 мес
4 специализированных предприятия занимаются в Краснодарском крае очисткой загрязненного мазутом…
Тяжелая техника начала уборку мазута из акватории Черного моря у кормы «Волгонефть-239»
Мазут с поверхности воды собирает экскаватор. Затем нефтепродукты загружают в…
Правкомиссия создаст постоянный оперштаб по ликвидации последствий аварии танкеров
Оперативный штаб возглавит глава МЧС РФ Александр Куренков.
МОЭК увеличила общее количество подключенных к системе теплоснабжения зданий в Москве до 76,5 тыс
Из общего объема на жилой фонд приходится 36,1 тыс зданий,…
В Псковской области из-за циклона «Чарли» без электричества остаются 10 тыс жителей
К настоящему времени энергетикам удалось восстановить энергообеспечение 71 населенного пункта.
Утечку мазута с танкера «Волгонефть-239» локализуют боновыми заграждениями длиной 2 км
В Темрюкском районе Краснодарского края.