Свежее
Электросети Cтаврополья подготовили к паводковому сезонуСеверсталь модернизировала инспекционные площадки по приемке ТБД на колпинской производственной площадкеДля перераспределения нагрузки на юго-западе Свердловской области построят 2 ВЛ-10 кВНа 3-х ПС 220-500 кВ в Рязанской области отремонтируют разъединителиНа 16 ПС 220-500 кВ Пермского края отремонтируют 56 выключателей 10-500 кВВ Россети Новосибирск стартовала Неделя охраны труда
26 ноября 2024 года в Минске (Республика Беларусь) в ходе рабочей встречи генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева с премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко подписан протокол о расширении российско-белорусского сотрудничества в области цифровизации и телекоммуникационных технологий.
Новое направление двустороннего взаимодействия развивает Комплексную программу российско-белорусского сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов. Протокол о внесении изменений в Комплексную программу в части цифрового направления с российской стороны подписал Алексей Лихачев, с белорусской — председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Сергей Шлычков.
Основными направлениями совместной работы станут цифровизация государственных органов и услуг, совместная разработка и продвижение программного обеспечения для технологического суверенитета. Значительное внимание в рамках партнерства будет уделено повышению уровня информационной безопасности хозяйствующих субъектов. Реализовывать совместные амбициозные проекты стороны намерены, в том числе, с применением инструментов Союзного государства России и Беларуси.
Мероприятия двусторонней Комплексной программы связаны с цифровыми технологиями, которые успешно развиваются в рамках Единой цифровой стратегии Росатома и применяются в проектах атомной отрасли. В частности, они учитывают опыт Госкорпорации в разработке решений по управлению полным жизненным циклом изделий, созданию интеграционной платформы полного жизненного цикла для информационного обмена данными между предприятиями в рамках промышленной кооперации, а также их стандартизацию. Важным направлением российско-белорусского сотрудничества в цифровой сфере станет развитие образовательных программ по математическому моделированию и инженерному анализу: в этом направлении стороны планируют проработку использования индустриального программного обеспечения Росатома класса САЕ Repeat, а также PLM-системы «САРУС». Также будет развиваться сотрудничество в области ТИМ-решений с использованием low-code платформы Росатома «Атомкод».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Электросети Cтаврополья подготовили к паводковому сезону
Особое внимание - 14 ЛЭП в оврагах и поймах р.…
Северсталь модернизировала инспекционные площадки по приемке ТБД на колпинской производственной площадке
Это позволит увеличить производительность выпуска продукции для ключевых клиентов на…
Для перераспределения нагрузки на юго-западе Свердловской области построят 2 ВЛ-10 кВ
В Полевском городском округе.
На 3-х ПС 220-500 кВ в Рязанской области отремонтируют разъединители
На ПС 500 кВ «Михайловская», 220 кВ «Парская» и «Новомичуринск».
На 16 ПС 220-500 кВ Пермского края отремонтируют 56 выключателей 10-500 кВ
В течение 2025 года.
В Россети Новосибирск стартовала Неделя охраны труда
В мероприятиях примут участие более 3000 энергетиков.