Актуально
Украина запускает поставки американского СПГ через ЛитвуВ 2026г на ремонт и техобслуживание электросетей в КБР направят 568 млн рубЕРИЦ ЯНАО назвал самые актуальные вопросы при взаимодействии с бизнесом на ЯмалеВ Астраханской области выявлено майнинг-хищение электроэнергии на сумму более 39 млн рубКТК в 2025г транспортировал 70,52 млн т нефтиРостехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Распадская» в Кузбассе
Дальневосточная энергетическая компания в очередной раз выражает обеспокоенность ситуацией, связанной с неплатежами генерального подрядчика строительства второй очереди космодрома Восточный*. Задолженность организации перед ДЭК составляет на 25.11.2024 более 6,6 млн. рублей. Дальневосточные энергетики неоднократно обращались к руководству должника — ООО «ПСО «Казань» с просьбой не нарушать условия договора по оплате за потреблённые энергоресурсы. Однако строительная организация игнорирует эти законные требования и не исполняет графики.
20 ноября ДЭК вынужденно ввела ограничения режима потребления электрической энергии на строительной площадке стартового комплекса КРС «Ангара» в г. Циолковский по одной точке присоединения, еще одно ограничение будет произведено в течении последней недели ноября при отсутствии полной оплаты задолженности.
19 ноября ДЭК обратилась в Арбитражный суд Амурской области о взыскании задолженности. Со своей стороны, ДЭК продолжает выполнять все обязательства по бесперебойному электроснабжению объектов космодрома. Не получая денежные средства вовремя, энергокомпания в полном объёме несёт затраты на покупку электроэнергии у генерирующих предприятий Дальнего Востока, на передачу электроэнергии по сетям, осуществляет платежи в адрес инфраструктурных организаций.
*Между ПАО «ДЭК» и ООО «Производственно-строительное объединение «Казань» (ПСО «Казань») заключен договор энергоснабжения от 11.02.2020 г. на объект Строительная площадка стартового комплекса КРК «Ангара». Расчет с ПАО «ДЭК» как с энергосбытовой компанией по данному договору осуществляется по технологическому присоединению к энергооборудованию АО «ЦЭНКИ» — космодром Восточный.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Украина запускает поставки американского СПГ через Литву
Поставка в объеме 90 млн куб м осуществлена в партнерстве…
В 2026г на ремонт и техобслуживание электросетей в КБР направят 568 млн руб
Отремонтируют свыше 245 км ЛЭП, заменят более 5,7 тыс изоляторов…
ЕРИЦ ЯНАО назвал самые актуальные вопросы при взаимодействии с бизнесом на Ямале
Анализ показал, что большинство сложностей у коммерческих потребителей возникает из-за…
В Астраханской области выявлено майнинг-хищение электроэнергии на сумму более 39 млн руб
Объем хищения электроэнергии составил около 3,2 млн кВтч.
КТК в 2025г транспортировал 70,52 млн т нефти
Против 63,01 млн т годом ранее.