Актуально
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопроводаРусгазальянс запустил 2-ю фазу Семаковского месторождения газа в ЯНАО
Сроки модернизации угольной Новочеркасской ГРЭС (Ростовская область), на которую в 2025–2026 годах должны были быть поставлены три российские турбины мощностью 110 МВт, переносятся более чем на два года. Об этом сообщил генеральный директор «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ) Денис Федоров на заседании комитета Госдумы по энергетике.
«Беда пришла откуда не ждали. По паросиловому оборудованию у нас срывы от 17 до 26 месяцев. По Новочеркасску (Новочеркасская ГРЭС) нам ставят два года на снос [поставок] паросиловых турбин. Это означает, что мы не сможем запустить три [турбины по 110 МВт], которые мы взяли у Ростеха», — сказал он.
«Предварительный снос на два года практически по всем проектам. Да не практически, а по всем проектам [где мы сотрудничаем] с „Силовыми машинами“», — отметил Фёдоров.
Он напомнил, что старая угольная Новочеркасская ГРЭС должна была быть выведена из эксплуатации еще в 2021 году. «Она не отличается особой надежностью, и, конечно, эти [новые] блоки Новочеркасской ГРЭС [которые можно было бы ввести в эксплуатацию после модернизации] значительно улучшили бы ситуацию на юге», — добавил генеральный директор «Газпром энергохолдинга».
Ранее сообщалось, что Новочеркасская ГРЭС получила статус вынужденной генерации до конца 2025 года, который вводится для дорогостоящей, но необходимой для энергосистемы или теплоснабжения генерации. Завершение модернизации станции было запланировано на 2027 год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.
Русгазальянс запустил 2-ю фазу Семаковского месторождения газа в ЯНАО
Это позволит увеличить добычу на нем с 7,5 млрд куб…